V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Канализационный провал в пойме Царицы мнение «Ценой стало благополучие жителей города»: эксперт призвал вернуть водоканал и тепловые сети Волгограду

«Ценой стало благополучие жителей города»: эксперт призвал вернуть водоканал и тепловые сети Волгограду

Кроме того, Эдгар Петросян считает, что уже давно пора упразднить администрацию города и городскую думу

Эдгар Петросян считает, что чуда не произошло, а реальность даже хуже прогнозов

Провал в пойме Царицы, стекающая в Волгу канализационная река и обезвоженные два с половиной района Волгограда наглядно показали необходимость возврата из концессий городского водопровода и тепловых сетей Волгограда. Так считает, эксперт по госзакупкам регионального отделения ОНФ Эдгар Петросян. Кроме того, по его мнению, уже назрела необходимость ликвидировать за ненадобностью администрацию Волгограда и Волгоградскую городскую думу.

Еще неделю назад мне казалось, что самым большим скандалом в сфере ЖКХ на территории Волгограда и области будет ситуация с капремонтом, где фонд преднамеренно укрупнял лоты, чтобы местный бизнес не мог участвовать в качестве подрядчиков работ (в лучшем случае местным оставались субподрядные крохи), далее выплачивал 30% авансы. Сумма таких лотов ушла за миллиард рублей, а основными победителями стали фирмы из Грозного, Долгопрудного, Тамбова и прочих городов. Конечно, были победители и из Волгограда, но на общем фоне им достались остатки с барского стола.

Как итог большая часть работ была даже не начата, а там, где работы проводились часто, капремонт приводил к разрушению имущества граждан. Таким образом капремонт превратился в капразрушение. Ни одного позитивного отзыва от жителей о капремонте я не услышал, а мы в рамках мониторинга ОНФ прошли несколько десятков домов. В итоге существует большая вероятность, что подрядчики, получившие 30% аванс, а это сотни миллионов рублей, могут захотеть вместо возврата средств уйти в банкротство и тем самым не только бросить людей на произвол судьбы, но и узаконить свое обогащение за счет граждан. Контрольные органы просто обязаны не допустить преднамеренного банкротства до момента возврата авансовых средств в кубышку фонда.

И тут среди недели на сцену выходит прокуратура, которая выражает претензии к Облкомприроде, которые полноценно не выполняют требования по контролю за финансовой чистоплотностью регионального оператора ТКО, так как появилась юридическая возможность расторжения контракта с регоператором. Таким образом до коллапса в сфере вывоза отходов всего один шаг.

Все эти вопиющие факты меркнут даже не перед вишенкой, а перед целым арбузом на торте. Прорыв канализации, который оставил 20% города Волгограда без воды и тепла, — логический итог планомерного разрушения системы ЖКХ в городе. Я был и являюсь последовательным противником передачи критической гражданской инфраструктуры в концессию, в их числе и систем ЖКХ, так как я не знаю ни одного примера на нашей планете, где подобные концессионные соглашения приводили к положительному эффекту.

«В Волгограде чуда не случилось, несмотря на сказки прихлебателей, итог случился печальный, в какой-то части даже хуже прогнозов»

Водоканал и тепловые сети пора возвращать жителям, то есть городу, так как любой концессионер является в первую очередь никаким не инвестором, а бизнесменом. И цель любого бизнесмена — заработать любой ценой. Сегодня ценой оказалось благополучие жителей города.

Кстати, руководит концессиями тот же человек, кто в начале года руководил Фондом капремонта и под чьим руководством укрупнялись лоты и подряды отдавались непонятным фирмам.

На фоне развала системы ЖКХ в следующем году нам, жителям Волгограда, захотят втюхать новые выборы в городскую думу, а следом перевыборы депутатами псевдомэра, который сейчас за свою деятельность по преодолению прорыва канализации отчитывается не перед народом, а в лучшем случае перед губернатором. Только толку от этих депутатов нет и не будет, да и недомэр мэром не станет, так как не для этого его назначала комиссия.

Поэтому уже пора быть честными и разогнать всё это бесполезное сборище, на содержание которого уходят колоссальные средства, а раз псевдомэр подотчетен губернатору, то пусть будет создан комитет администрации Волгоградской области по делам Волгограда, но раз в 10 меньший, чем администрация Волгограда.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем