V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине Военная прокуратура потребовала вернуть домой мобилизованного студента-очника из Волгограда

Военная прокуратура потребовала вернуть домой мобилизованного студента-очника из Волгограда

Призыв 24-летнего Евгения Осипова признали незаконным

Студенту негосударственного вуза уже вручили пулемет

Военная прокуратура Волгоградского гарнизона признала незаконной мобилизацию 24-летнего студента-очника. В надзорном органе потребовали вернуть домой Евгения Осипова, которого уже отправили на спецоперацию.

Напомним, университетскую аудиторию на палатку в лесопосадке и пулемет в руках пришлось сменить 24-летнему Евгению Осипову. В сентябре этого года он поступил в филиал Московского финансово-юридического университета в Волгограде. Евгений учился по программе среднего профессионального образования «банковское дело» и собирался переводиться на юридический. Но не успел проучиться и месяц, как получил повестку. Причем на тот момент власти и Минобороны еще не успели выпустить разъяснения о том, что студентам-очникам, обучающимся в негосударственных вузах с государственной аккредитацией, получающим высшее и среднее специальное образование, мобилизация не грозит.

Евгений Осипов направлял рапорт командиру воинской части, на которой проходили сборы, указывая, что является студентом-очником учебного заведения, имеющего аккредитацию. Но домой Евгения никто не вернул, а рапорт остался без ответа. Близкие молодого человека приходили на прием и к военному прокурору, взяв с собой справки об обучении (копии имеются в распоряжении редакции). Но и после этого Евгения не освободили от мобилизации.

Накануне родные волгоградца получили долгожданный ответ из военной прокуратуры Волгоградского гарнизона (копия есть в распоряжении редакции). В надзорном органе признали незаконной мобилизацию студента и потребовали вернуть его домой.

— В связи с тем, что участие Евгения Осипова в качестве мобилизованного в спецоперации противоречит требованиям указа президента «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и его мобилизация проведена с нарушениями действующего законодательства, военной прокуратурой Волгоградского гарнизона направлена информация в адрес управления кадров Южного военного округа, командующего войсками 58-й общевойсковой армии ЮВО, а также военного прокурора Владикавказского гарнизона, осуществляющего надзор за управлением 58-й общевойсковой армии ЮВО, в состав которого входит подразделение, где числится Евгений Осипов, с целью рассмотрения вопроса о его увольнении с военной службы по контракту, исключении из списков личного состава воинской части, а также направлении в военный комиссариат по месту воинского учета, — сказано в письме от военного прокурора.

По словам родственников Евгения, он уже находится в «красной» зоне. Но недавно его перевели из одной роты в другую.

— Мы постоянно на связи, по мере возможности, — рассказали родные мобилизованного. — Хоть у него там и снаряды прилетают, и дроны летают, он в порядке. Я не уверена, как точно у них это называется, но его недавно перевели из роты обеспечения в роту управления. Может быть, узнали, что его домой нужно возвращать.

Если вы столкнулись с похожей проблемой — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также отвечаем в соцсетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем