V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Канализационный провал в пойме Царицы «Чувствуешь, как будто на войне»: волгоградцы четвертые сутки выстраиваются в очередь за водой

«Чувствуешь, как будто на войне»: волгоградцы четвертые сутки выстраиваются в очередь за водой

Смотрим, как пытаются наладить жизнь те, кто остался без воды из-за канализационной аварии

Кажется, Россию они себе представляли гораздо более цивилизованной страной

Четвертые сутки оставшиеся с пустыми кранами жители Советского, Ворошиловского и части Кировского районов Волгограда вынуждены решать самые насущные вопросы выживания — чем умыться, что попить, на чём приготовить пищу и как, простите, смыть за собой в унитазе.

К пожарным машинам моментально выстраиваются очереди
Кто бы мог подумать, что баклажка с водой будет предметом наипервейшей необходимости

Напомним, что в результате прорыва магистрального канализационного коллектора в пойме Царицы примерно 200 000 жителей Волгограда остались без воды. Пока одни скупают негазированную воду в магазинах и ждут подвоза технической воды, другие на время переезжают в гостиницы. Дать воду по временной схеме волгоградцам обещают не раньше 1 ноября.

Каждый пытается запастись водой так, как только можно

— Водяной коллапс — это ужасно. Ни туалет не работает, ни руки помыть, а работать надо. Работу не закрывают и не отменяют из-за того, что я не умылся, — возмущается мужчина, представившийся как Вячеслав. — Люди в ужасе. Я тут недалеко работаю, вместо обеда пошел набирать воду для офиса. Трех баклажек хватает на два часа. Питьевую воду покупаем. Приходится искать места, где она еще осталась.

К водовозкам приходят с емкостями самого разного объема

Пока одни горожане выстраиваются в очередь к изредка появляющимся водовозкам, то другие уже вынуждены набирать воду из луж и водостоков.

— Никак дела не обстоят с водой. Ее нет, — зачерпывая воду из лужи в ведро, говорит женщина, представившаяся как Людмила. — Вот так и справляемся, чтобы смыть за собой.

Пожарные переключились со спасения на помощь

Как только водовоз останавливается около двора, к нему моментально сбегается толпа с ведрами, бутылками, канистрами и баклажками. Воду по районам развозят и старые трактора, и блестящие пожарные машины.

Разноцветный «светофор» ведер подставляют под струю

— Ну бегаем в свои 90 лет, а что поделать? Спасибо большое, что организовали такое дело, — указывает на улицу Циолковского пенсионерка Валентина. — Успевают, не успевают — это уже проблема горожан. Вот я с одним ведром должна плакаться, что ли? Ну нет у меня больше. Два раза хожу. Одно сразу в туалет выливаю, а другое для себя.

Далеко не каждый может сам запасти воду

Каждый из тех, кто стал жертвой канализационного катаклизма, пытается справиться с ситуацией.

— У нас в Ворошиловском районе воду привозят каждый день, лучше, чем у некоторых, — рассказывает студентка с баклажкой в руке. — Мои друзья, например, ездят в другие районы, набирают воду у знакомых. Покупаем и набираем воду в автоматах для питьевой воды — 5 рублей за литр. Справляемся как-то.

Графика подвоза нет. Кто увидел — бежит с ведрами

Для многих отсутствие воды — это настоящий кошмар, растянувшийся уже на несколько дней.

Тысячи волгоградцев теперь знают, как нужна вода, особенно когда ее нет

— Ужасно живется без воды, чувствуешь, как будто во время войны. Первое время сторожили магазины, потому что сразу же с полок воду сметали. А за технической водой к водовозу бежим. Его еще нужно успеть подкараулить, — показывает две пятилитровки Галина. — Но пережить можно. Надеюсь, что это не растянется надолго. И так не будет всегда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем