V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город мнение «Это полный провал»: эксперт по госзакупкам раскритиковал работу фонда капремонта в Волгограде

«Это полный провал»: эксперт по госзакупкам раскритиковал работу фонда капремонта в Волгограде

Эдгар Петросян считает, что проблема напрямую связана с бывшим руководством фонда капремонта Волгоградской области

Ситуация с капитальным ремонтом домов в Волгограде оказалась близка к критической. В разгар дождей множество домов из подвергнутых капремонту в этом году осталось с раскрытой или недоделанной кровлей, а квартиры горожан стали жертвами потопов. Проблемы возникли не только с кровлей и коснулись даже исторических зданий в самом центре города. Свою точку зрения на провал в работе фонда капремонта Волгоградской области высказал эксперт по госзакупкам ОНФ Эдгар Петросян.

С 1 января 2023 года в Волгоградской области планируется повысить плату за капремонт на 52 копейки. И вроде можно было бы смириться с подобным традиционным ростом размера тарифа, если бы оплаченная услуга достойно исполнялась. У нас получилось так, что в 2022 году программа реализации капитального ремонта в регионе провалилась полностью и, несмотря на факт выделения денег и определение подрядных организаций, работы толком не велись, а где велись, там чаще возникали возмущения жителей домов, нежели слова благодарности, так как, по мнению жильцов, до проведения капремонта состояние их домов было лучше, чем после произведенных работ.

На неделе «Народный фронт» провел совещание с руководством фонда капитального ремонта, на котором представители фонда признались в провале программы в 2022 году и выделили четыре особо отличившихся компании, в частности ООО «Архитектор» из города Дмитрова (Московская область), ООО «Стройград» из города Грозный, ООО «Тамбовская строительная компания» из города Тамбова и ООО РСФ «Мир» из города Грозного. Общий объем работ, который должны были выполнить данные компании, составлял около миллиарда рублей и соответственно все компании получили 30% авансовые платежи, но объем выполненных работ явно не дотягивает даже до размера аванса.

По словам руководителя фонда капремонта Дмитрия Баранова, в отношении первых трех компаний уже началась процедура разрыва контрактов, а вот с ООО РСФ «Мир» ситуация немного сложнее, так как они обладают лицензией на работы с объектами культурного наследия и быстро найти им замену для завершения работ в подобных домах (ул. Мира, д. 13, ул. Советская, д. 26) фонд быстро не сможет, поэтому планирует заставить за ближайшие пару месяцев подрядчика закончить работы на данных объектах, даже в условиях наличия всего 12 сотрудников, имеющих лицензию на работу с подобными объектами.

На мой взгляд, проблема с капремонтом во многом связана с бывшими руководителями фонда капремонта Сергеем Сивоконем и Денисом Куролесовым, которые максимально укрупнили лоты, таким образом, что каждый лот составлял несколько десятков миллионов рублей и включал в себя множество домов с полным перечнем работ, от газоснабжения и электрики до кровли с фундаментом. Подобные действия сразу же отсекли малый бизнес от возможности участия в конкурсных процедурах. Сразу появились иногородние компании, которые наверняка планировали снять свою маржу и отдать основной объем работ в субподряд местным компаниям. Но что-то у них не срослось, у них не получилось организовать работу в чужом для них регионе. Сивоконь после своих действий «убежал» работать руководителем концессий водо- и теплоснабжения.

Руководитель фонда капремонта Баранов обещал, что авансовые выплаты вернутся в фонд через взыскания банковских гарантий, этот момент «Народный фронт», конечно же, возьмет на контроль, но также будет особый контроль за деятельностью ООО РСФ «Мир», чтобы не получилось так, что данная компания продолжит срывать сроки работ, а параллельно срок действия банковской гарантии истечет, ведь из всей четверки данный «Мир» является крупнейшим подрядчиком, и их объем контрактных обязательств доходит до полумиллиарда рублей.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем