V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Вместо нее стоит туалет»: в центре Волгограда снесли памятник на могиле трех героев Советского Союза

«Вместо нее стоит туалет»: в центре Волгограда снесли памятник на могиле трех героев Советского Союза

Памятник федерального значения на Аллее Героев разобран до основания. На месте работает строительная техника

Вместо памятника появился туалет

На Алеее Героев в самом центре Волгограда до основания разобран обьект культурного наследия федерального значения — памятник на братской могиле троих героев Советского Союза: испанец Рубен Ибаррури, русский Владимир Каменьщиков и татарин Хафиз Фаттяхутдинов. Рядом с местом захоронения, почти на костях, установлена будка туалета.

О том, что происходит на месте памятника, с утра сообщили телеграм-каналы:

— На Площади Павших борцов демонтирована могила трех героев, а вместо нее стоит туалет для рабочих, — пишет телеграм-канал «Аллея Героев».

Администрация уверяет, что идет заливка основания

Как, в свою очередь, сообщили в администрации Волгограда, памятник не уничтожен, а разобран в рамках ремонта.

Подрядная организация приступает к восстановлению железобетонного основания мемориала, — сообщили в мэрии Волгограда. — После демонтажа гранитной облицовки стелы памятника и ограждения рабочие приступили к обработке бетонных конструкций. За десятилетия без капитального ремонта верхние слои бетонного основания на локальных участках разрушились и пришли в негодность. Строители выполнят монтаж металлического каркаса сооружения и заливку его бетоном. По окончании работ на укрепленное и обновленное бетонное основание мемориала вернут гранитную облицовку — для этого при демонтаже каждая плита была пронумерована. Также будут отреставрированы мемориальная надпись и бронзового барельефа. Поскольку мемориал является объектом культурного наследия, работы выполняет подрядная компания с соответствующей лицензией, разрешающей выполнять работы на подобных сооружениях.

На месте братской могилы — стройплощадка

По данным из открытых источников, контракт на реконструкцию памятника на братской могиле выиграло зарегистрированное в Москве ООО «Реновацио», в которой в прошлом году числилось всего 4 сотрудника. Сумма контракта — почти 2,3 миллиона рублей. Эта компания, запомнившаяся ремонтом Центрального рынка, а также благоустройством территории возле парохода «Гаситель» и ремонтом четвертого и пятого этажей Центрального универмага, принадлежит Екатерине Ермияевой. Она же владеет и другим бизнесом: рестораном «Вкусный дом», медицинским ООО «Восстановительный — ЭЛЕН — центр», ООО «Комфорт-Плюс», которое выполняет строительные работы, и ООО «Волгатрейд», которое занимается поставкой щебня и устройством щебеночных покрытий.

Помимо братской могилы на Аллее Героев, компания также выиграла контракт на реставрационно-восстановительные работы по еще одному объекту федерального наследия — братской могиле на площади Ленина. Недавно конструкции на ней также были разобраны до основания. Выиграла в этом году компания и контракты на ремонт братской могилы на площади Свободы в Сарепте, мемориал в честь полных кавалеров ордена Славы на Аллее Героев и памятник защитникам Сталинграда у элеватора на Рабоче-Крестьянской. Всего, по данным открытых источников, компания являлась поставщиком в 17 государственных контрактах на сумму почти в 213 миллионов рублей.

Памятник на братской могиле на площади Ленина эта компания также разобрала до основания

Напомним, в братской могиле похоронены защитники Сталинграда разных национальностей: испанец Рубен Ибаррури, русский Владимир Каменьщиков и татарин Хафиз Фаттяхутдинов.

Рубен Ибаррури, сын известных коммунистов из Испании Долорес Ибаррури и Хулиана Руиса, после ареста матери в 1935 году выехал вместе с другими детьми в СССР. В СССР жил и воспитывался в семье старых большевиков. Поступил учеником в пулеметное училище № 1 при Московском автозаводе ЗИС — ныне Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации. После окончания училища лейтенант Ибаррури направлен служить в Московскую пролетарскую дивизию. Участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 года. 24 августа 1942 года тяжело ранен в бою у железнодорожной станции Котлубань. Умер от ран в госпитале Средней Ахтубы 3 сентября 1942 года.

Уроженец Царицына Владимир Каменьщиков работал токарем в паровозоремонтном депо в поселке Сарепта, поступил в военно-строительный техникум. С 1934 года — в Красной Армии. В 1937 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу летчиков, с 1941 года участвовал в войне. 22 мая 1943 года — командир 38-го гвардейского истребительного авиационного полка ПВО 2-й гвардейской истребительной Сталинградской Краснознаменной авиадивизии ПВО, погиб в воздушном бою возле Белой Калитвы Ростовской области.

Хафиз Фаттяхутдинов родился в 1921 году в крестьянской семье в селе Трехозерки Кзыл-Октябрьского района Горьковской области. 14 января 1943 года у разъезда Басаргино командир 4-й батареи 762-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, капитан Фаттяхутдинов с группой бойцов из 10 человек проехал во фланг, а затем в тыл немецко-фашистских войск. Выдержав получасовой бой с превосходящими силами противника, способствовал наступлению дивизии. В этом бою капитан Фаттяхутдинов погиб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем