V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Шашки ввысь! Вперед марш!»: пятикратный Кавалер ордена Красной звезды отмечает столетний юбилей в Волгограде

«Шашки ввысь! Вперед марш!»: пятикратный Кавалер ордена Красной звезды отмечает столетний юбилей в Волгограде

Михаил Терещенко прошел всю войну и встретил победу в Братиславе. И еще 40 лет работал на благо Волгоградской области

Медали ветеран надевает только по особым случаям

Сегодня, 16 ноября, 100 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру пяти орденов Красной звезды, Почетному гражданину Волгоградской области Михаилу Терещенко.

Михаил Васильевич всегда находит время, чтобы поговорить с подрастающими поколениями

Защитивший мир от фашистской угрозы герой родился в Белгородской области. С 1940 года служил в рядах Красной Армии. Оборонял Москву, форсировал Днепр, Вислу и Одер, освобождал Киев, Львов, Прагу. Победу встретил в Братиславе.

Родившись в Белгородской области, он всю жизнь провел в Сталинграде-Волгограде

— Я участвовал в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. Мелкий снежок, пустынная Москва, а на крышах домов стоят зенитки. Помню, как влюбленный в кавалерию Будённый подъехал к капельмейстеру Агапкину и говорит: «Когда дадут команду кавалеристам, сыграй «Прощание славянки»». У Агапкина к тому времени ноги накрепко примерзли к земле. Ему нужно идти к оркестру, а он не может сдвинуться с места. Боец увидел, подбежал и сбил лед. И вот Будённый дает громогласную команду: «Шашки вон», «Шашки ввысь! Вперед марш!». Я иду по Красной площади, смотрю на Мавзолей, на Сталина, Кагановича и Молотова и вроде как не чувствую холода. Дошел до конца — сразу же в машину и на фронт. Приехал, а меня ребята обступили с вопросами: «Что ты там видел? Сталина видел? Говорил с ним?». Да, говорю, общался. Достал свой вещмешок, открыл стеклянную флягу с деревянной крышкой и сделал обжигающий глоток. За парад, — делился он с V1.RU.

Михаила Васильевича знают все

За свои боевые подвиги награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны I и II степеней. А потом 20 лет нес службу на полигоне Капустин Яр Астраханской области, участвуя в испытаниях и принятии на вооружение многих образцов новой ракетно-космической техники. Труд в мирное время также был отмечен наградами — тремя орденами Красной Звезды. Но и после увольнения он продолжил работать на благо Волгоградской области — в Волгоградском научно-исследовательском проектном институте автоматизированных систем.

Этот удивительный человек за 100 лет, пройдя войну, не утратил глубокого и искреннего интереса к жизни

— Михаил Васильевич и сегодня известен своей активной жизненной позицией: он охотно делится жизненным опытом с подрастающим поколением, участвует в патриотическом воспитании молодежи, проводит «Уроки Победы», напутствуя будущих защитников Отечества, — напомнили в обладминистрации. — В 2021 году Михаил Терещенко удостоен высшей награды субъекта РФ — звания «Почетный гражданин Волгоградской области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем