V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Скандальный ремонт Аллеи Героев фоторепортаж Ждут Путина и готовы работать сутками: за полтора месяца попытаются отремонтировать Аллею Героев в Волгограде

Ждут Путина и готовы работать сутками: за полтора месяца попытаются отремонтировать Аллею Героев в Волгограде

Пока в кабинетах осваивают 300 миллионов рублей, рабочие семи организаций стараются сделать город лучше к празднику

И всё равно аллея хороша

В Волгограде за полтора месяца решили освоить 300 миллионов рублей на реконструкции Аллеи Героев. Пока чиновники, руководство муниципальных предприятий и известные в городе частные компании занимаются деньгами, их подчиненные — простые рабочие — трудятся в сложнейших условиях, под дождем, продуваемые ветром и дрожащие от холода.

Постапокалиптичненько

Работы на Аллее Героев начались 9 ноября. В тот же день между МУП «Волгоградзеленхоз» и «Северное» был заключен контракт на 300 миллионов бюджетных рублей. Он предполагает выполнение целого комплекса работ: замену плитки, инженерных коммуникаций, обустройство поливочника, новое освещение и установку видеонаблюдения, а также поставку лавочек и урн. И на всё это — полтора месяца.

Предсказуемо за полтора месяца для одной организации задача оказалась неподъемной. Освоение 55 миллионов рублей доверили ООО «АльянсСтройКом», 66 миллионов — ООО «СК Паркстрой», 17 с лишним миллионов — ООО «Реновацио», почти 9 миллионов — ООО «Гринпарк», 8 миллионов — ООО «Водолей +» и еще 2 миллиона — ООО «РС-Кам», где, по открытым источникам, числилось четыре сотрудника.

Плитка действительно выглядит хорошо

Распределение огромных сумм и начало работ оказались такими стремительными, что впечатлился даже председатель Следственного комитета РФ генерал Александр Бастрыкин, велевший подчиненным выяснить, как в Волгограде дела с коррупцией.

Только чтобы это собрать, понадобится несколько часов

Пока генеральские подчиненные в теплых кабинетах разбираются с документацией, на объекте работают люди, не имеющие никакого отношения ни к перераспределению средств, ни собственно заключению контрактов. Это сотрудники шести организаций-субподрядчиков.

Уже делают «подушку»

Перед рабочими стоит экстраординарная задача — за полтора осенне-зимних месяца «перетряхнуть» полностью Аллею Героев, по сути, разрушив ее, и отстроить лучше — да так, чтобы стало лучше, чем было. Работать, признались они корреспонденту V1.RU, видимо, придется почти круглосуточно.

— У нас сейчас идут подготовительные работы. На их качество погодные условия никак не влияют. По большому счету, в ближайшие дни нам нужно просто аккуратно, не сломав ничего лишнего, снять плитку, бордюрные камни. Плитку мы снимаем аккуратно, чтобы не повредить — она в целом неплохая, в СМИ писали, что ее на других объектах приспособят. Где — понятия не имеем.

Под плиткой — еще покрытие

Работа у водителя экскаватора, даже не повернувшего голову, так он был сосредоточен, практически ювелирная. Он так искусно управляется с тяжеленой сложной техникой, что кажется, будто не плитку поднимает ковшом, а аккуратно поддевает что-то вилкой на тарелке.

— «Разденем» аллею мы полностью. Плитка будет укладываться, когда позволит погода. Хотя хотелось бы, конечно, укладывать новую параллельно демонтажу старой, но в дождь нельзя. Поэтому сосредоточились на демонтаже, чтобы время не терять.

Частями аллею «раздели»

Параллельно работники другой организации по колено в грязи делают поливочник. Уже прорисовалась схема, как будут проходить трубы. При этом видно, что деревья стараются беречь — ни одного поломанного или срубленного V1.RU замечено не было. Сохранили и зеленые островки в прогулочной зоне.

— Сроки, конечно, сильно сжатые. Начинать летом, чтобы сделать всё без спешки, наверное, было бы не по-волгоградски, — рассмеялись рабочие на вопрос о том, почему чиновники могли вспомнить о ремонте так поздно. — Демонтаж — нормально, что тут сложного. Плитку да, кладут руками, и, видимо, придется на морозе. Приятного мало. Но куда деваться — нужно и успеть, и положить ее качественно.

Работы идут по всей аллее

Настроены рабочие крайне позитивно. Мужчины трудятся, параллельно общаются между собой, шутят и вообще, кажется, смирились с тем фактом, что им предстоит крайне сложный проект, реализуемый, мягко говоря, не в лучших погодных условиях.

— Я вам говорю — 2 февраля приедет президент РФ Владимир Путин. Ну ради кого бы еще в Волгограде так расстарались? — резюмировали рабочие и продолжили заниматься своим делом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем