V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Купите себе датчики, чтоб не переплачивать»: семь домов в Волгограде два месяца сидят без горячей воды

«Купите себе датчики, чтоб не переплачивать»: семь домов в Волгограде два месяца сидят без горячей воды

Сгорело оборудование, обеспечивающее нормальную циркуляцию. Его обещают заменить до конца ноября

Чинили трубу, остались без насосов

В Волгограде семь многоквартирных домов уже два месяца сидят без горячей воды. В «Концессиях теплоснабжения» винят скачки напряжения и просят подождать до конца ноября.

Коммунальный коллапс случился в домах № 15, 15а, 15б, 17, 17а по улице Елисеева и № 24 и 26 по Кузнецкой. Сначала воду просто отключили для проведения работ на сетях. Затем — из-за электричества.

— С середины октября примерно до середины ноября у нас, на Елисеева, 17а, отсутствовала горячая вода. Со слов начальника участка теплосетей Дмитрия Александровича, водоканалу нужно было откачать воду в яме, которую раскопали во дворе дома для ремонта труб. Ремонт длился около месяца, и все службы сваливали работу друг на друга. К таким выводам я пришел по результатам многочисленных звонков в «Концессии», управляющую компанию и обычную «аварийку». Примерно с 17 октября по 23 октября горячая вода все-таки была. Утром 24 октября в квартире тускло горел свет, были перепады напряжения. Горячей воды снова не стало. Со слов управляющей компании, якобы энергосети спалили насосы, которые обеспечивают циркуляцию горячей воду в доме, — рассказал один из жителей обезвоженных кварталов, Виталий.

Далее последовал прорыв канализации, из-за которого 200 тысяч волгоградцев, в том числе — проживающих в Ворошиловском районе, остались вообще без воды и заодно тепла. Но и после восстановления обеих ниток коллектора кварталы по Елисеева и Кузнецкой к нормальной жизни не вернулись.

— Конкретной даты и четкого ответа дать никто не может по срокам устранения. На данный момент насосы отремонтированы и поставлены на свои места, но ГВС до сих пор отсутствует, причиной тому — авария на циркуляционной трубе. Со слов начальника теплосетей Дмитрия Александровича, водоканал должен откачать воду для проведения работ, но он этого не делает, — яма, раскопанная еще в октябре, по моим наблюдениям, остается в прежнем состоянии.

Во дворе «красота»

В компании-концессионере информацию о коммунальном коллапсе подтвердили. Правда, убеждают, что вода есть, надо просто подождать, сливая впустую кубометры, пока вода в кране не потеплеет. А чтобы не переплачивать — потратиться на датчики.

— Дома по Елисеева № 15, 15а, 15б, 17, 17а и по Кузнецкой, № 24, 26 находятся в зоне обслуживания одного центрального теплового пункта, на котором в начале ноября были зафиксированы значительные скачки напряжения. В результате вышли из строя основной и резервный двигатели насосов, которые обеспечивают обратную циркуляцию воды в системе и равномерный ее прогрев. В данный момент оборудование отправлено на ремонт. При этом говорить об отсутствии ГВС по указанным адресам некорректно, ресурс подается на нормативных параметрах. И в данный момент добиться воды из крана нужного температурного режима можно, осуществив ее сброс самостоятельно. Чтобы уменьшить плату за горячую воду, потребители могут установить в квартирах счетчики с термодатчиком, тогда начисление платы за горячее водоснабжение будет формироваться только при достижении ресурсом соответствующей температуры.

Перестать бессмысленно сливать воду жители кварталов смогут через месяц. По крайней мере, такие сроки называют в компании-концессионере.

— В то же время ремонт двигателей циркуляционных насосов «Концессии теплоснабжения» планируют завершить до конца месяца, — резюмировали в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем