V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Нет денег — переименуйте и не позорьтесь»: в Волгограде требуют привести в порядок площадь Сталинградской Победы

«Нет денег — переименуйте и не позорьтесь»: в Волгограде требуют привести в порядок площадь Сталинградской Победы

Общественники потребовали от властей вспомнить о существовании площади с героическим названием в центре города

Площадь Сталинградской Победы забыта и заброшена

Вспомнить о существовании в центре Волгограда площади Сталинградской Победы и привести ее в порядок потребовали от администрации Волгограда, администрации Волгоградской области, а также от Владимира Марченко с Андреем Бочаровым общественники. Если же, по словам общественников, чиновники вновь вспомнят о привычной мантре «нет денег», то тогда ее надо переименовать, а не позориться.

Площадь Сталинградской победы расположена на проспекте Ленина в Центральном районе Волгограда, рядом с бывшим Домом политпросвещения и мостом через Волгу. Сейчас в Доме политпросвещения, ставшем на время областной филармонией, разместился Волгоградский областной суд. Роскошное здание с портретами Владимира Ленина, Карла Маркса и Фридриха Энгельса на фасаде давно обветшало, и с него с завидной регулярностью обваливается облицовка. Пришел в полную негодность и огромный фонтан перед зданием. Состояние и «благоустроенность» площади таковы, что именно ее выбрали в качестве съемочной площадки для фильма «Нулевой пациент», где показывалась Элиста времен конца СССР.

Дом политпросвещения постепенно ветшает и лишается облицовки

Подобное состояние площади, носящей героическое имя и находящейся в центре Волгограда, но при этом словно полностью выпавшей из сферы внимания чиновников города и области, не устраивает общественников.

— Уважаемый Андрей Иванович, приведите, пожалуйста, площадь Сталинградской Победы в надлежащий вид к 80-летию Победы под Сталинградом над немецко-фашистскими захватчиками — обратился общественник Максим Гелунов, — а если у вас нет на это денег, то давайте не будем позориться перед памятью наших героических предков и переименуем площадь. Потому что то, как она выглядит сейчас, — кощунство над памятью погибших ради нашего общего светлого будущего.

О благоустройстве площади словно забыли

Напомним, состояние площади Сталинградской победы когда-то давно волновало Андрея Бочарова. По крайней мере в то время, когда он был временно исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области — в 2014 году. Тогда «по инициативе заслуженных строителей и архитекторов» Андрей Бочаров поручал подготовить предложения по размещению в центре площади памятника строителям. С памятником не задалось — на несколько раз проводившихся конкурсах так и не смогли найти наиболее подходящий проект. А затем сместились и интересы Андрея Бочарова — теперь финансируемые из муниципальной казны архитекторы центра «ВЯЗ» показывают с завидной регулярностью различные красочные картинки с памятником строителям в другом месте — в Сурском сквере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем