V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж «Такое каждый год происходит»: рабочие рассказали о причинах крупной аварии на теплотрассе в Советском районе Волгограда

«Такое каждый год происходит»: рабочие рассказали о причинах крупной аварии на теплотрассе в Советском районе Волгограда

Авария оставила сотни волгоградцев без тепла и горячей воды

Аварию устраняют сразу несколько бригад

В Волгограде продолжаются работы в Советском районе на месте крупного прорыва на теплотрассе. Рабочие, пробираясь сквозь клубы пара, пытаются залатать истлевшие за много лет трубы. Наши корреспонденты побывали на месте аварии и посмотрели, что там сейчас происходит.

С десяток рабочих приехали чинить трубу

Столбы пара, как передает наш корреспондент, видно за несколько сотен метров. Рядом стоит большое количество тяжелой специальной техники, вокруг нее столпились аварийно-восстановительные бригады. Внизу саму трубу варят только три человека. Остальные рабочие наблюдают за ситуацией сверху:

— Рванула центральная труба. Мы отключили отопление и слили воду, потому что она мешает нам работать. Около 6 метров сейчас отрежем, опустим новую трубу, заведем, заварим и запустим. К утру уже всё будет готово, — уверяют рабочие. — Эта труба готовит горячую воду и дает отопление. В шубах спать никто не будет, дома еще не успели остыть. Мы для интереса ходили проверять. Домофон набираем: «Тепловые сети» как у Вас в квартире? Можно температура проверить?» Пока 22–23 градуса. Выше норматива на 3–4 градуса. Не успеют остыть дома за сутки.

Однако лопнувшую трубу, по словам рабочих, всё же придется заменить. Трубу спустя несколько часов после порыва привезли к месту аварии.

Клубы пара видно за сотни метров

— Труба со склада аварийного запаса. У нас там и трубы любого диаметра, и материалы еще есть. У этой трубы внутренний диаметр 500 мм — это большой диаметр, авария крупной считается, — рассказали рабочие.

Из-за аварии на магистральном теплопроводе волгоградцы всё же остались без тепла и воды.

Рабочим пришлось пробираться сквозь клубы пара

— Мы запустили котельную, отсекли аварийный участок, чтобы вода не мешала. Котельная работает — люди тепло получают, только правая сторона со стороны центра без отопления, но мы меньше чем за сутки управимся, — успокаивает рабочий концессий.

Точная причина аварии, по словам нашего корреспондента, пока неизвестна, но все рабочие предполагают, что всему виной износ городских сетей.

— В этом году большое количество аварий из-за морозов. Температуру в котельных поднимают до 100 градусов, и, видимо, при нагревании металл деформируется, — предполагают работники. — Никто не скажет истинную причину, да ее и не выявить. Это нормальная ситуация, такое каждый год происходит. Можно, конечно, построить на века, но для этого нужно много времени, а людей не хватает, поэтому так и латаем. Сейчас нарежем «крышки» из старой трубы, поставим новую и ее заварим этими «крышками».

Рабочие рассказали, что будут вновь латать трубы

Однако официальна версия ресурсоснабжающей организации звучит всё же иначе:

— Специалисты ресурсоснабжающей организации локализовали место утечки теплоносителя — технологическое нарушение выявлено на участке трубопровода, пролегающего внутри тепловой камеры, — заявляют в пресс-службе «Концессий теплоснабжения». — В ликвидации инцидента задействованы несколько аварийно-восстановительных бригад и тяжелая спецтехника — работы будут вестись в непрерывном режиме до полного устранения. По информации ресурсоснабжающей организации, основные мероприятия по восстановлению целостности участка трубопровода планируется завершить до конца текущих суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем