V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Курс на импортозамещение: продукция абразивного завода стала участником главной промышленной выставки 2022 года

Курс на импортозамещение: продукция абразивного завода стала участником главной промышленной выставки 2022 года

Предприятие представило новейшие образцы инструмента для обработки металла, огнеупорные изделия и износостойкую керамику

Завод является крупнейшим производителем абразивного инструмента, огнеупорных изделий и единственным производителем карбида кремния в России

Пока одни производители покидают российский рынок, другие — развивают производство и занимают освободившиеся ниши. В их числе Волжский абразивный завод, который сегодня выпускает сотни наименований продукции, развивает розничную сеть магазинов и подписал договор о сотрудничестве с известным брендом Leroy Merlin. Об этом и не только представители предприятия рассказали на промышленной выставке «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2022».

На стадионе «Волгоград Арена», который стал площадкой межрегионального мероприятия, встретились ведущие производители из России и Республики Беларусь. Волжский абразивный завод представил Волгоградскую область, продемонстрировав самые передовые разработки в области абразивного инструмента и огнеупорных изделий

Сегодня ассортимент предприятия включает абразивный инструмент на керамической и бакелитовой связках (отрезные и зачистные круги), а также абразивный инструмент на гибкой основе — шлифовальная шкурка и изделия из нее (круги лепестковые торцевые, ленты бесконечные, диски шлифовальные, изделия самозакрепляющиеся на Velcro-основе, сетка и губки абразивные. Качественная продукция предприятия востребована в автомобильной, авиационной промышленности и металлургии.

1 из 10

На стенде ОАО «ВАЗ» была представлена следующая огнеупорная продукция из карбида кремния: карбидокремниевые изделия на нитридной связке, применяемые в алюминиевой промышленности, котлостроении, футеровка печей мусоросжигательных заводов; карбидокремниевые изделия на оксидной связке, использующиеся в печах обжига керамики, фарфора и фаянса, электроизоляторов. В качестве экспонатов стенда особо стоит отметить образцы износостойкой керамики с высоким содержанием оксида алюминия производства компании CUMI, Индия, сферой применения которой является футеровка различных агрегатов цементной, сталеплавильной, горнодобывающей и других отраслей промышленности в целях защиты оборудования от износа.

1 из 9

— Участие в подобных мероприятиях позволяет рассказать о наших изделиях всем крупным компаниям не только нашего региона, но и страны. А также сформировать сильный образ нашего бренда, привлечь внимание новых деловых партнеров и укрепить сотрудничество с постоянными клиентами предприятия, — отметили представители завода.

Стенд Волжского абразивного завода посетили губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров, генеральный директор ОАО «ВАЗ» Сергей Вячеславович Костров, руководители Приволжской и Северо-Кавказской железных дорог — филиалов ОАО «РЖД».

1 из 5

Благодаря форуму намечены пути расширения и укрепления сотрудничества с железнодорожниками. А еще представители Волжского абразивного завода провели на площадке «ПромЭнергоВолга-2022» встречи с деловыми партнерами — делегациями Волгоградского завода «Красный Октябрь», волгоградского филиала «Северстальканаты», компанией «Газпром» и белорусскими коллегами.

— Важно, что на выставке мы смогли показать свои инновационные продукты, с которыми будем и дальше покорять российский рынок, — отметили специалисты Волжского абразивного.

Вытеснение импортных аналогов

Продукция предприятия получила высокую оценку от руководителей компаний и региона. Она станет одной из составляющих программы импортозамещения в Волгоградской области, которым на абразивном заводе занимаются планомерно и последовательно уже более 20 лет. Например, предприятие производит круги для зубошлифования с применением специального спеченного микрокристаллического корунда. Теперь эту продукцию предприятия будут использовать в машиностроительной отрасли российской промышленности.

1 из 10

Волжане также разработали ноу-хау и в направлениях, касающихся шлифовки торцов пружин и валков для вальцешлифования на прокатном стане: операции по удалению с внешней и внутренней стороны детали верхнего шершавого слоя, что позволяет достичь ее высокоточных размеров.

— Раньше все эти направления уверенно держали в своих руках только импортные поставщики, — подчеркнул начальник управления маркетинга и продаж ОАО «Волжский абразивный завод» Сергей Герман. — Теперь специалисты предприятия смогли достичь необходимого уровня качества, а в некоторых случаях оно даже превосходит зарубежные аналоги. При том, что наши ценовые предложения значительно интереснее.

1 из 10

Продвижение в торговых сетях

На форуме местные промышленники и представители власти обсуждали планы работы в новых непростых экономических условиях. Команда Волжского абразивного завода рассматривает это время как открывшееся окно возможностей. Появляется шанс выйти на широкий круг клиентов, показав результаты более чем 60‑летнего опыта предприятия.

В ближайшее время начнется сотрудничество с торговыми сетями, которые специализируются на продаже товаров для строительства, отделки и благоустройства дома, дачи, сада. А уже сегодня продукцию волжского предприятия можно найти на полках магазинов известного бренда Leroy Merlin.

— Раньше купить нашу продукцию можно было только оптом. Теперь она доступна и в розницу, как для профессиональных мастеров, так и любителей. Для бытовых нужд завод производит отрезной инструмент, зачистные круги, круги из шлифовальной шкурки, шлифовальные бобины и листы, — пояснили на предприятии. — Дальше будем развивать нашу сеть розничных магазинов в Волгоградском и других регионах. Хотим зайти в профильные розничные сети, например «Добрострой» и «ОБИ», и расширить ассортимент на маркетплейсах. Сейчас наша продукция уже представлена на многих интернет-площадках.

1 из 8

Коллектив завода составляет более 1800 человек. На выставке трое из них забрали главные номинации конкурса «Инженер года». Это говорит о том, что ставка предприятия на «выращивание» кадров внутри завода оказалась правильной. Сейчас этой кадровой политики придерживаются все крупнейшие российские производители.

Завод старается мотивировать студентов местных вузов приобретать востребованные на рынке труда профессии. Специалисты предприятия рассказывают молодежи об особенностях работы в абразивной промышленности. Кроме того, чтобы повысить интерес школьников и студентов к работе на Волжском абразивном заводе, здесь постоянно проводятся экскурсии.

1 из 7

Благодаря своим специалистам, внедрению новых технологий и развитию сотрудничества с крупными партнерами Волжский абразивный завод сохраняет объемы производства на стабильно высоком уровне и статус одного из крупнейших производителей региона.

Познакомиться с ассортиментом и приобрести продукцию завода в розницу можно в торгово-выставочном центре от Волжского абразивного завода: г. Волжский, пл. Труда, 19. Телефон: +7 (902) 387–74–09.

Также можно заказать через официальный интернет-магазин завода или приобрести продукцию оптом через официальный сайт Vabz.ru.

ОАО «ВАЗ». ОГРН 1023402019596. Волгоградская область, г. Волжский, ул. им Ф. Г. Логинова, 169.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем