V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Теперь и Горсад: подрядчику скандального ремонта Аллеи Героев в Волгограде дали освоить еще 95 миллионов

Теперь и Горсад: подрядчику скандального ремонта Аллеи Героев в Волгограде дали освоить еще 95 миллионов

Заключить дорогостоящий контракт на ремонт Горсада решили с «Альянсстройкомом» Константина Бабакина

На благоустройстве Горсада в Волгограде уже давно было решено освоить огромные суммы

Признать несостоявшейся закупку на продолжение реконструкции Горсада в центре Волгограда и заключить договор с единственным подавшим заявку участником решили чиновники муниципального автономного учреждения «Центр спорта и культуры». При этом осваивать 95 миллионов бюджетных рублей на этом решено дать подрядчику скандального осенне-зимнего ремонта Аллеи Героев — ООО «Альянсстройком» Константина Бабакина.

Как сообщается на сайте госзакупок, где размещена информация о конкурсе, 95 миллионов рублей решено потратить на один из многочисленных этапов благоустройства территории городского сада, а также прилегающих к нему пешеходных улиц Коммунистической и Ленина в Центральном районе города Волгограда по проекту архитектора Дмитрия Селивохина. И, судя по локально-сметным расчетам, деньги на этом этапе потратят на установку уличного освещения и линий электропередачи, в том числе на 30 парковых торшеров, 30 светильников «Шар венчающий», 8 светодиодных светильников и сопутствующие кабели, приборы и работы.

Закупка была признана несостоявшейся в связи с тем, что на участие в закупке подана только одна заявка. Поэтому комиссия единогласно решила заключить договор с единственным участником — ООО «Альянсстройком», учредителем которой числится Константин Бабакин. При этом на контракты муниципальных учреждений с компаниями Константина Бабакина в телеграм-каналах города обращают внимание уже не первый год Только за последние несколько лет его фирмы получили господряды на миллиарды рублей.

Напомним, в середине ноября самый центр Волгограда превратился в огромную стройплощадку — на Аллее Героев внезапно решили переложить заново тротуарную плитку, бордюры и гранитные блоки, чтобы спешно освоить почти 300 миллионов рублей. И освоить быстро, невзирая на холода и зиму, — до Нового года. При этом основных субподрядчиков выбрали без конкурса — закупкой у единственного поставщика и тех, кто уже не раз замечен в освоении крупных сумм на объектах Волгограда. Масштаб действий и скорость, с которой чиновники приступили к Аллее Героев, таковы, что разобраться в этом потребовал даже руководитель СУ СК России Александр Бастрыкин. И освоение почти 55 миллионов рублей на Аллее Героев только напрямую взял на себя ООО «АльянсСтройКом» Константина Бабакина.

Например, еще год назад авторы канала «Территория здравого смысла» просили следственные и надзорные органы проверить контракты ООО «АльянсСтройком», освоившей 4 с лишним миллиона рублей на декабрьском благоустройстве парка «50 лет Октября» в Кировском районе. Упоминалось и о возможном покровительстве этой компании со стороны осужденного недавно вице-мэра Волгограда Владимир Сидоренко, а также директором МБУ «Северное» Евгением Головко.

— Компетентные органы должны обратить внимание на союз Сидоренко с Бабакиным и досконально изучить, как и каким образом были заключены данные контракты, а главное — выявить те карманы, где осели бюджетные средства, — просили авторы телеграм-канала.

Вновь об ООО «АльянсСтройком» заговорили в сентябре, когда оказалось, что не закончены работы в Горсаду. А потом — после прогремевшего на всю Россию «канализационном потопе» в пойме реки Царицы. Именно компания Константина Бабакина в 2019 году осваивала 149 миллионов рублей на благоустройстве склона — Парка Пахмутовой, под которым располагались лопнувшие после этого трубы магистрального канализационного коллектора.

— Судя по документам контракта, для устройства колодцев, прокладки труб для полива и присоединения их к сетям требовалась техническая документация на муниципальные коммуникации, — писал уже после аварии телеграм-канал «Небрехня». — Следствию предстоит выяснить, передавались ли «АльянсСтройкому» эти документы, в каком виде и как были использованы.

На странности, происходящие в самом центре Волгограда, оперативно обратил внимание и руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который дал поручение руководителю следственного управления СК России по Волгоградской области Василию Семенову представить доклад по опубликованным фактам. К каким выводам пришли в итоге Василий Семенов и Александр Бастрыкин — не сообщалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем