V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине Волгоградцев готовят к сигналу «Воздушная тревога» перед Новым годом

Волгоградцев готовят к сигналу «Воздушная тревога» перед Новым годом

Указания адресов бомбоубежищ и порядок действий при ракетной или авиационной опасности расклеили на подъездах

Горожанам сообщается, куда отправляться по сигналу «Воздушная тревога»

Памятки с подробным указанием порядка действий при сигнале «Воздушная тревога», что подается при угрозе поражения с воздуха авиацией или ракетами противника, массово расклеили перед Новым годом на подъездах многоквартирных домов сразу в нескольких районах Волгограда. Горожанам не только рассказывается, что надо взять с собой и как действовать, услышав подобный сигнал, но и сообщаются адреса ближайших бомбоубежищ. По словам читателей, листовки появились на домах Центрального, Советского, Дзержинского и других районов.

Сигнал «Воздушная тревога» подается для предупреждения населения о возникшей непосредственной угрозе ракетной и авиационной опасности при угрозе поражения противником населенного пункта с воздуха.

В листовках указано, как подается сигнал, и дан алгоритм действий, которые необходимо предпринять жителям. С этой целью используют все технические средства связи и оповещения, включаются сирены, которые подают продолжительный трехминутный звуковой сигнал.

Услышав предупредительный сигнал гражданской обороны «Вниманием всем», необходимо включить телевизор или радиоприемник, на волнах которых в течение от 2 до 5 минут транслируется сообщение: «Внимание, говорит оперативный дежурный Волгоградской области! Граждане — "Воздушная тревога"». Далее до населения доводится порядок действий.

Листовки расклеены на дверях подъездов

Прослушав сообщение, действовать необходимо быстро, без паники, в следующем порядке:

  1. Обесточить помещение, отключить отопительные приборы, перекрыть газ (при наличии) и воду.

  2. Плотно закрыть окна.

  3. Взять с собой личные документы, запас продуктов питания и воды (минимум на 12 часов размещения), одноразовую посуду, перочинный или универсальный нож, необходимые лекарства, фонарик и запас батареек, спички, средства связи с зарядным устройством, средства гигиены, надеть вещи в зависимости от погодных условий, по возможности — складной стул. Рекомендуется, для максимально быстрой эвакуации, в каждой семье заранее собрать «тревожный чемоданчик», рюкзак или сумку, которые укомплектовать базовыми вещами, необходимыми для автономного проживания.

  4. Перейти в защитное сооружение гражданской обороны или заглубленное подземное сооружение, расположенное по адресу (дальше в объявлениях вписаны конкретные адреса убежищ).

Поясняется в листовках и как подается сигнал «Отбой воздушной тревоги». Он оповещает о том, что угроза непосредственного нападения противника миновала. Доводится по радио- и телевизионным сетям через три минуты. Дикторы повторяют: «Внимание, внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги!» Сигнал дублируется по местным ретрансляционным сетям и с помощью передвижных громкоговорящих установок. После объявления сигнала необходимо вернуться домой и действовать в соответствии с объявленным порядком.

При этом в администрации Волгограда не сообщали о подобной массовой расклейке листовок, как и о вероятной необходимости воспользоваться содержанием этих памяток. Более того, ранее администрация Волгограда на протяжении долгого времени не сообщала об адресах убежищ и заглубленных сооружений, предназначенных для безопасности жителей города, ссылаясь на то, что эти данные либо секретны, либо для служебного пользования. Теперь же на каждой из листовок эти адреса написаны.

Напомним, в ноябре в Волжском уже проводили учения, попытавшись эвакуировать по аналогичному сигналу заранее предупрежденных жителей двух многоквартирных домов и снятых с занятий студентов. Как это было, мы рассказывали в нашем подробном репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем