V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине Власти Волгоградской области рассказали о новой волне мобилизации и ограничениях на выезд из страны

Власти Волгоградской области рассказали о новой волне мобилизации и ограничениях на выезд из страны

В соцсетях горожане обсуждают слухи о том, что для мужчин закроют границы

Никаких официальных подтверждений или опровержений до сих пор не было

В социальных сетях жители Волгограда и области обсуждают слухи о том, что в самое ближайшее время в стране и регионе возобновится мобилизация, а мужчинам закроют выезд из страны. Причем согласно распространяемой информации, произойти это должно именно сегодня, 5 января.

После объявления частичной мобилизации, а также слов президента о ее завершении, россиян не раз пугали слухами о возобновлении призывных мероприятий. Однако все эти домыслы и провокации постоянно опровергали как местные власти, так и руководство страны. 8 декабря президент Путин заявил, что на сегодняшний день необходимости в дополнительных мобилизационных мероприятиях нет. Днем ранее он также сказал, что говорить о новой волне мобилизации бессмысленно.


Кроме того, идею о второй волне мобилизации отвергают и в Кремле. В ноябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не ведется каких-либо обсуждений по этому поводу. В то же время он добавил, что «не может говорить за Минобороны». В начале декабря Песков назвал сообщения о новой волне мобилизации «провокационными» и призвал ориентироваться на заявления Минобороны и президента.

В конце декабря о возможности мобилизации в России высказалась спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она заявила, что в ней нет необходимости, а тема мобилизации не стоит на повестке дня. Матвиенко добавила, что фейки о якобы готовящейся второй волне призыва являются инструментом информационной войны против России. По ее словам, эти ложные сообщения создаются в интересах Запада, чтобы «внести раздор в российское общество».

Накануне в соцсетях начали распространять информацию о том, что именно 5 января в Волгоградской области и всей стране якобы начнется новая волна мобилизации, а для мужчин в возрасте до 55 лет закроют выезд из страны. Пользователи начали обсуждать странные слухи, однако сообщили, что не нашли на просторах интернета никакой официальной информации об этом. Молчат и власти Волгоградской области.

Вероятно, что появление этих слухов связано с двумя вещами. Во-первых, в прошлом году министр обороны Сергей Шойгу заявил о ряде запланированных нововведений в российской армии. Например, об увеличении возрастных рамок для срочной службы и численности армии. Эксперты объяснили, для чего это может быть нужно. Во-вторых, 31 декабря комиссары объявили завершение осеннего призыва. И теперь, когда военкоматы свободны от призывной работы, волгоградцы запереживали, не начнется ли вторая волна мобилизации.

Открыто высказаться об этом себе позволили лишь военные эксперты, по словам которых, новая волна мобилизации сейчас маловероятна. В то же время юридические пути для ее продолжения всё еще открыты. Президент страны несколько раз говорил о завершении частичной мобилизации, но так и не подписал соответствующего указа.

Журналисты V1.RU обратились в военный комиссариат региона, где сообщили, что не знают о возобновлении мобилизационных мероприятий и закрытии границ для мужчин. В международном аэропорту Волгограда сообщили, что ограничений на вылет не вводили.

— Международный аэропорт Волгограда никаких ограничений не вводил, — сообщили в воздушной гавани.

Корреспондентам не удалось связаться с представителем пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области. А вот в администрации Волгоградской области сообщили, что на сегодняшний день не располагают информацией о возобновлении мобилизационных мероприятий и, соответственно, ничего подобного не проводят.

Если вам запретят выезд из страны или вручат повестку по частичной мобилизации — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем