V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мороз в Волгограде Центр Волгограда остался без тепла и горячей воды в 20-градусный мороз из-за аварии на сетях «Концессий»

Центр Волгограда остался без тепла и горячей воды в 20-градусный мороз из-за аварии на сетях «Концессий»

Тысячи семей начали замерзать в самом центре города из-за масштабной коммунальной аварии

Котельная у руин завода отключилась, и ее перезапускали вновь

Без тепла и горячей воды в самый разгар 20-градусного мороза остались сегодня, 10 января, десятки многоквартирных домов Центрального района Волгограда.

Как сообщили V1.RU начавшие замерзать жители Центрального района, отключение оказалось весьма масштабным. Исчезло тепло в батареях и горячая вода в кранах в многоквартирных домах на проспекте Ленина, улицах Советской, Чуйкова, Мира, улице Ленина, в Научном городе и ряде других улиц. Нет тепла даже в домах на Аллее Героев, где в разгар морозов чиновники администрации Волгограда вместе с руководством МБУ «Северное» старательно осваивают 300 миллионов рублей через выбранных без конкурса субподрядчиков.

При этом в аварийно-диспетчерской службе «Концессий теплоснабжения», компании, которая извлекает прибыль из теплопроводов, котельных и прочих сетей коммунальной инфраструктуры Волгограда, уклоняются от прямых ответов на вопросы жителей, куда делось тепло и что случилось.

— Ругался с диспетчерами. Но им плевать. Они выгораживают систему, — возмущается общественник Андрей Битюков. — Сначала сказали, что бригада работает. Потом — что только едет... В «Концессии» тоже написал. На них нет управы, они реально словно какие-то временщики.

При этом, как стало известно V1.RU, масштаб коммунальной аварии оказался действительно большим и произошел на сети, питающейся от магистрального теплопровода, проложенного вдоль улицы Советской от котельной рядом с развалинами бывшего метизного завода на улице Глазкова и практически до Речного вокзала. Более того, по словам источников, от потери теплоносителя в сети на котельной произошло аварийное предупредительное выключение. Причем это та котельная, на ремонт которой потратили 22,7 миллиона рублей, однако собираются сносить и за 2 миллиарда строить новую — на Глазкова, 22.

— На сети выявлено несколько порывов. Один найден во дворе жилого дома рядом с поликлиникой № 3 на улице Советской, второй — на местных сетях. Не исключено, что есть и еще, — сообщили V1.RU ответственные чиновники в администрации Волгограда. — Сейчас идет перезапуск работы котельной и проверка сети на наличие не выявленных еще порывов. До момента ликвидации ЧП будут оставаться без воды минимум два многоквартирных дома. Тепло в остальные жилые дома и учреждения сейчас «Концессии» будут пытаться вернуть.

Получить комментарий от непосредственно отвечающих за бесперебойное снабжение горожан теплом и горячей водой «Концессий теплоснабжения» не удалось. Сотрудник пресс-службы «Концессий» Татьяна Синько выслушала вопрос, пообещала уточнить и прокомментировать ситуацию, но на момент выхода публикации так и не смогла подготовить комментарий о масштабном отключении тепла в самом центре города.

Обновлено. Только спустя полчаса после публикации сотрудница пресс-службы «Концессий теплоснабжения» и «Концессий водоснабжения» Татьяна Синько передала официальный, но крайне уклончивый комментарий, умолчав как о самом ЧП, так и о масштабе отключений и числе порывов на сетях «Концессий».

— В настоящее время котельная, снабжающая теплоресурсом дома указанной в запросе территории, работает в штатном режиме, — сообщила Татьяна Синько информацию, которую сообщили корреспондентам V1.RU чиновники администрации еще за час до этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем