V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Волгоград оккупировали стаи диких собак Берегитесь тех, кто с опытом успешных покусов: в Волгограде учат спасаться от стай агрессивных собак

Берегитесь тех, кто с опытом успешных покусов: в Волгограде учат спасаться от стай агрессивных собак

Горожанам советуют избегать мест обитания бездомных собак, не объясняя, как это сделать не покидая Волгоград

Видимо, теперь волгоградцев окончательно оставили один на один с агрессивными бездомными собаками

В школах Волгограда начали распространять памятку с рекомендациями по защите от агрессивных собак. Подробные инструкции накануне повесили в ряде образовательных учреждений областной столицы.

В частности, по мнению чиновников, составивших документ, детям следует опасаться животных с «опытом успешных покусов».

— Наибольшую опасность представляют стаи собак: поэтому самое важное — это избегать встречи с ними. Уровень агрессии животных определяется не голодом, а степенью уверенности в себе и своих силах, — гласит памятка. — Большие стаи, имевшие опыт успешных покусов, могут быть опасны. Обязательно обходите те места, где предположительно обитают бездомные собаки.

В памятке советуют придерживаться важных правил: не вести себя угрожающе и не провоцировать собак, не пытаться убежать, не нападать первым, не размахивать руками. Авторы рекомендуют стоять неподвижно, пока стая не успокоится, сохранять хладнокровие, не проявлять страха и не давать понять, что вы напуганы.

— Если стая начинает вас облаивать, встаньте неподвижно спиной к дереву, забору или стене — так вы не дадите собакам вас окружить и сбить с ног, — рекомендует памятка. — Если вас повалили с ног, постарайтесь максимально закрыть шею и голову одеждой или сумкой, спрячьте кисти рук и лежите неподвижно до тех пор, пока они не успокоятся.

Также авторы инструкции советуют воздержаться от подкармливания бездомных животных.

— Многие ошибочно полагают, что, накормив бездомную собаку, они тем самым ей помогают, но это заблуждение. Не нужно из жалости подкармливать бродячих собак, обустраивать им теплые будки — это усугубляет проблему, — сказано в документе. — Если собаки привыкнут, что их кормят на данной территории, они станут считать ее своей и могут нападать, заметив чужака. Стая начинает разрастаться и охранять территорию, которую считает своей. Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий. Помощь со стороны человека приводит в данном случае к новой проблеме — увеличению числа бездомных собак на отдельной территории.

Если вас всё же покусала собака, памятка рекомендует выполнить следующие действия:

1. Нужно промыть рану проточной чистой водой, удалив остатки слюны и грязи. Для этого подойдёт хозяйственное мыло, поскольку оно эффективно борется с болезнетворными микроорганизмами благодаря высокому содержанию щелочей.

2. Если у вас обильное кровотечение — сильно прижмите рану и плотно перевяжите.

3. Немедленно обратитесь в медицинское учреждение — травмпункт или поликлинику, там вас осмотрят и произведут необходимые манипуляции. Вам необходимо будет пройти профилактический курс лечения от бешенства.

Таким образом, можно с определенной долей вероятности предположить, что, распространив эту памятку в общеобразовательных учреждениях, обязанная осуществлять контроль над бездомными собаками администрация Волгограда расписалась в собственной беспомощности. Тем временем горожане регулярно жалуются на нападения безнадзорных животных, осуждая как чиновников, так и тех, кто подкармливает их. А накануне в Волжском мать засудила чиновников за нападение стаи бездомных собак на ее восьмилетнего сына. С мэрии взыскали больше четверти миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем