V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

765мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Скучают по запрещенной соцсети? Чиновники и силовики Волгограда массово закупают VPN

Скучают по запрещенной соцсети? Чиновники и силовики Волгограда массово закупают VPN

Чиновники объяснили, что это не совсем то, что у всех на слуху

Всем нужен Интернет

В Волгограде и области в начале 2023 года администрация региона, вузы и силовые структуры стали массово закупать VPN. Говорят, дело не в тоске по запрещенным соцсетям, да и VPN — термин весьма широкий.

Электронные аукционы на поставку VPN размещены на официальном портале госзакупок. Так, например, Центр информационных технологий Волгоградской области готов потратить 650 тысяч рублей, Волгоградский государственный медуниверситет — 2 с лишним миллиона рублей, ГУ МВД по региону — 1,2 миллиона, МЧС — 420 тысяч.

Как V1.RU объяснили в областной администрации, речь не идет о всем привычных приложениях, позволяющих смотреть картинки в запрещенной социальной сети. Речь об Интернете как таковом.

— По сути, мы просто закупаем доступ в Интернет как таковой. Примечательно это только терминологией, — уточнили в пресс-службе ВолгГМУ. — Причем происходит это ежегодно.

Отметим, что четко, ясно и недвусмысленно, что именно за VPN нужен, формулировалось год назад на электронном аукционе ВолгГМУ. «Аренда интернет-канала и VPN — каналов связи между корпусами ВПИ для организации корпоративной защищенной сети», — объясняло цель закупки само название контракта.

Напомним также, что в Волгоградской области запущен процесс перевода всех органов власти и подведомственных учреждений на отечественное программное обеспечение, в связи с чем даже планируют нанять трех специалистов в штат. Все подготовительные процедуры должны завершиться не позднее 1 июня — к этой дате нужно сформировать четкий план перехода. Реализовать его намерены до 31 декабря 2024 года. Контролировать процесс губернатором Андреем Бочаровым поручено первому заместителю руководителя области — десантнику Валерию Бахину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем