V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 2 февраля в Волгограде «Парада не будет?»: в Волгограде 2 февраля на площадь собираются вывести наряженных в форму детей

«Парада не будет?»: в Волгограде 2 февраля на площадь собираются вывести наряженных в форму детей

Юные патриоты совместно с военными оттачивают искусство строевой подготовки

Областная администрация уверяет, что парад будет, но каким — пока молчат

Чиновники администрации Волгоградской области до сих пор умалчивают — будет или нет парад на площади Павших борцов 2 февраля, а если будет — то в какой именно форме. При этом уже проходят репетиции парада с участием детей и подростков, одетых в новую полувоенную форму.

Предположения о возможной отмене парада или серьезном видоизменении его формата уже распространяют анонимные телеграмм-каналы Волгограда.

— Парада не будет? Говорят, что ставший традиционным на 2 февраля военный парад — отменен. Вроде как решение окончательное и обжалованию не подлежит, — рассуждают авторы Telegram-канала «Остров Свободы», выдвигая свои версии возможной замены. — Вместо парада развернут пункт по набору контрактников, в том числе для СВО. Кроме того, просто выгонят из боксов военную технику и устроят то, что у организаторов называется «статичный показ».

При этом в пресс-службе аппарата губернатора Волгоградской области затруднились дать однозначный ответ на вопрос «будет или нет парад 2 февраля», ответив не только крайне расплывчато, но и велеречиво-уклончиво.

— Программа празднования 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве еще в процессе согласования. Просим игнорировать любые спекуляции на этой теме, — ответили в пресс-службе аппарата губернатора Андрея Бочарова. — Что касается традиционных элементов празднования 2 февраля в Волгограде — они будут сохранены.

Дети вовсю готовятся выходить на площадь

Какие именно «традиционные элементы празднования 2 февраля» пресс-служба губернатора считает традиционными — парад, салют или возложение венков чиновниками — неизвестно. При этом напомним, что парад на 2 февраля на площади Павших борцов не был ежегодным и обязательным. А рассказывая о вечере дня празднования 80-летия Сталинградской Победы, чиновники на традиционно невнятном новоязе анонсировали «показ пиротехнического музыкального произведения», не уточняя — подразумевается ли под этим салют, фейерверк или что-то совершенно другое.

При этом еще 13 января пресс-служба администрации Волжского объявила, что 43 кадета города-спутника готовятся с гордостью пройти по площади Павших Борцов в честь Сталинградской Победы. Дети специально ездят в воинскую часть на тренировки.

— Волжские кадеты примут участие в параде в честь Сталинградской Победы. 2 февраля в составе парадных расчетов по площади Павших борцов пройдут учащиеся кадетской школы, — сообщила пресс-служба мэрии города-спутника. — Всего до конца января ребятам предстоит семь тренировок.

Накануне, 16 января, о проведении собственной тренировки сообщило региональное отделение «Юнармии».

— Тренировки идут с октября. И продолжатся. Наши воспитанники тренируются совместно с военнослужащими, — прокомментировали в Штабе.

Отметим, что на парад дети должны выйти в новой форме, специально закупленной к 80-летию Сталинградской Победы. На 2,3 миллиона рублей закупили одежды для юнармейцев, на 750 тысяч рублей — для Волгоградского техникума водного транспорта имени адмирала флота Сергеева, на 378 тысяч рублей — для Казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Недорубова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем