V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине Депутат из Волгограда заступился за героев и память Сталинградской битвы

Депутат из Волгограда заступился за героев и память Сталинградской битвы

По мнению Алексея Бурова, Евгению Пригожину не стоило устраивать скандалы на такие темы

Депутат осудил Евгения Пригожина за сравнение Сталинграда с Соледаром

Депутат от КПРФ Волгоградской областной думы, заместитель председателя комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Буров ответил на сравнения создателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина Сталинграда с Соледаром.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, встречая группу бывших заключенных, вернувшихся из зоны соприкосновения, сравнил битву за Сталинград с битвой за Соледар. Волгоградские телеграм-каналы такое заявление раскритиковали. Позже Евгений Пригожин объяснил, что имел в виду, проводя такие параллели.

— В волгоградских телеграм-каналах появилась критика моего заявления и сравнения Соледара со Сталинградом. С уважением отношусь к истории предков, но вот несколько видео, которые я снял из окон машины на подъезде к Соледару, — цитирует Пригожина пресс-служба ГК «Конкорд».

Вот это видео:

Однако не все заявления Евгения Пригожина оценили. Основная волна возмущений развернулась в телеграм-каналах. Среди депутатов свое мнение выразил Алексей Буров.

— На мой взгляд, устраивать скандалы, используя для этого любой инфоповод, нельзя. Тем более по вопросам, касающимся боевых действий. У людей, участвующих в этом, свое восприятие. Одно дело — книжки читать и фильмы смотреть, другое — сражаться насмерть на поле бое. Не стоит сравнивать и противопоставлять сражения ВОВ и сегодняшние. Гибли люди и тогда, и сейчас. Жертвы были многочисленными. Нельзя возвышать одних и принижать других защитников, — заявил Алексей Буров.

Кроме того, парламентарий напомнил о том, что в нынешнем году регион будет отмечать юбилейную годовщину победы в Сталинградской битве.

— Сталинградская битва — это наша история, наша скорбь о погибших и наша гордость за стойкость и победу. Это переломный момент во всей войне. Такие подвиги становятся достоянием народа, передавая героизм «на генетическом уровне» потомкам. Сегодня участвуют в СВО потомки тех, кто сражался 80 лет назад на сталинградской земле, в других сражениях ВОВ. «Детям» всегда свойственно мечтать превзойти «родителей». Если получится это сделать в положительном ключе, так мы все только рады будем, — сообщает Алексей Буров. — Считаю, что нынешние герои СВО, в том числе и сражавшиеся под Соледаром, черпают свой героизм от стен нашего легендарного города, при защите которого погибло почти 2 миллиона человек. В дни памятной даты мы склоняем свои головы перед героями Сталинграда и нынешними героями Донбасса. Их мужество и героизм останутся в нашем сердце навсегда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем