V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине мнение «Это так созвучно нынешним трендам в российском праве»: политолог — о неприкосновенности боевых зэков ЧВК

«Это так созвучно нынешним трендам в российском праве»: политолог — о неприкосновенности боевых зэков ЧВК

Вадим Шумилин считает, что запретить хотят писать не только о прошлых, но и о будущих грехах участников СВО

Евгений Пригожин на похоронах вагнеровца в Волгограде

Пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала письмо бизнесмена Евгения Пригожина спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором сообщается, что отдельные СМИ, блогеры и телеграм-каналы занимаются откровенной дискредитацией добровольцев — а это в свою очередь «помогает врагам государства». В связи с этим Пригожин предложил ввести в Уголовный кодекс статью 280.5, которая, в частности, запретит «публикации негативного характера и любую критику участников СВО, а также информацию об их прошлых правонарушениях с наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет». Если это предложение будет принято, то сообщать, что погибший в ходе спецоперации боец ЧВК, например, перед этим отбывал наказание в колонии строгого режима за жестокое убийство девушки-соседки ради ноутбука и 2600 рублей, станет наказуемо. Свою точку зрения на это предложение высказал волгоградский журналист и политолог Вадим Шумилин

Боевые зэки ЧВК «Вагнер», ухитрившиеся пережить СВО, могут стать не просто помилованными да искупившими, а неприкосновенными персонами. Евгений Пригожин направил письмо Володину с просьбой срочно внести в УК статью «О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных», а в статье той настрого запретить «публикации негативного характера и любую критику участников СВО, а также информацию об их прошлых правонарушениях с наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет».

Впрочем, если понимать предложение Пригожина буквально, то писать нельзя будет не только о прошлых, но и о будущих грехах его питомцев. Собственно, даже допускать возможность таковых. Больше того — если буквально, то сама попытка привлечь вчерашних вагнеровцев (и вообще всех участников СВО) к ответственности за правонарушения должна считаться их публичной дискредитацией и, соответственно, караться по всей строгости.

Могут сказать: мало ли что пишет Пригожин? Можем ответить: желания Пригожина так созвучны нынешним трендам в российском праве, что имеют хорошие шансы на осуществление.

Интересно, что как раз сейчас враги отечества, наймиты и содомиты активно клевещут на предмет того, что крупные криминальные авторитеты, записываясь в ЧВК, якобы участвуют в боях лишь на бумаге и, не получив ни царапины, выходят на свободу. Во что мы, на всякий случай, решительно не верим.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем