V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Напала у школы: чиновники заплатят 17-летнему волгоградцу 50 тысяч за укус бездомной собаки

Напала у школы: чиновники заплатят 17-летнему волгоградцу 50 тысяч за укус бездомной собаки

С пса в порядке регресса средства не взыщешь — платить будут чиновники

Сумма компенсации весьма приличная

Прокуратура взыскала 50 тысяч рублей с мэрии Волгограда в качестве компенсации за укус бездомной собаки. Деньги получит 17-летний юноша, ставший жертвой нападения по дороге в магазин. Шел он мимо школы.

Инцидент произошел еще 30 января 2022 года, у дома № 15 по Героев Тулы, соседствующего со школой № 87. Животное цапнуло парня за правую голень. Ему пришлось прокалывать вакцину от бешенства и терпеть другие медицинские манипуляции.

— Помимо физических страданий, подросток также получил психологическую травму, — рассказали V1.RU в пресс-службе прокуратуры, как мучился старшеклассник.

Прокуратура, проведя проверку, пришла к выводам, что волгоградские чиновники сделали недостаточно, чтобы защитить жителей от бездомных животных. И обратились в суд с требованием компенсировать школьнику моральные и физические страдания, оцененные в 50 с лишним тысяч рублей.

Иск рассматривался Центральным районным судом. Судья Юлия Троицкова 23 января 2023 года с аргументами прокуратуры согласилась и постановила выплатить требуемую сумму.

— По мере вступления судебного решения в законную силу его исполнение будет взято прокуратурой на контроль, — обещали в прокуратуре.

Отметим, что за 2022 год почти 10 000 человек, в том числе и почти 2500 детей, обратились за медицинской помощью после укусов собак в Волгограде и Волгоградской области.

Тем временем в учебных заведениях распространяется памятка с рекомендациями по защите от агрессивных животных. В частности, по мнению чиновников, составивших документ, детям следует опасаться животных с «опытом успешных покусов», а горожанам советуют избегать мест обитания бездомных собак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем