V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоград досрочно переименовали в Сталинград

Волгоград досрочно переименовали в Сталинград

На въездах в город уже заменили дорожные знаки с названием города в честь 80-летия Сталинградской победы

Ставят новые знаки

Волгоград сегодня, 30 января, за двое суток до переименования, сменил имя. Но только на дорожных знаках на въездах в город.

Город носит героическое имя Сталинград девять дней в году: 2 февраля — в День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 23 февраля — в День защитника Отечества, 8 мая — День присвоения городу Волгограду почетного звания «город-герой», 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией, 19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом и 9 декабря — День Героев Отечества.

Героическое имя звучит чаще и чаще

И хотя родившиеся в один из девяти «сталинградских» дней дети будут признаны уроженцами Волгограда, даже к символическому переименованию город относится серьезно. Так, 19 ноября 2022 года на въездах в город дорожные знаки с указанием «Волгоград» заменили на «Сталинград». И, видимо, решили повторить этот опыт 2 февраля 2023-го.

— Уже начали замену дорожных знаков ко дню Сталинградской победы, — поделились читатели V1.RU. — Хотя до юбилея еще двое суток…

Удивляться не приходится — основные торжества в честь 80-летия разгрома начнутся 31 января. Половина центра еще днем 30 января оказалась закрыта заборами, а на Аллее Героев и Центральной набережной выросла целая стена из прожекторов и экранов.

Что касается переименования города на постоянной основе, мнение горожан изучает специально созданный совет. Кто в него вошел, подробно рассказывал V1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем