V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура карточки Топ-10 выставок и акций 80-летия сталинградской победы в Волгограде, на которые стоит сходить

Топ-10 выставок и акций 80-летия сталинградской победы в Волгограде, на которые стоит сходить

Собрали всё самое лучшее — особенно оперативные могут успеть на все мероприятия

Всё готово к торжеству

Волгоград готовится отметить свой главный праздник — 80-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Празднование растянется почти на неделю, причем 1 и 2 февраля решением губернатора Андрея Бочарова будут выходными. В эти дни в регионе пройдут десятки мероприятий, в которых примет участие даже сам президент РФ Владимир Путин.

Успеть всё — физически невозможно. V1.RU собрал топ-10 выставок и акций, которые, по мнению редакции, однозначно стоит посетить. При должном усердии можно даже успеть на все.

  1. Военно-историческая реконструкция «Пленение штаба 6-й полевой армии генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса»
  2. 76-й Всероссийский легкоатлетический пробег
  3. Приедет передвижной музей «Поезд Победы»
  4. Торжественное открытие бюстов Сталина, Жукова, Василевского
  5. Парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона
  6. Военно-историческая реконструкция 
  7. Торжественное собрание и праздничный концерт
  8. Спектакль-концерт «Живые и мертвые»
  9. Историко-патриотический проект «Мост Памяти»
  10. Артиллерийский салют
1

Военно-историческая реконструкция «Пленение штаба 6-й полевой армии генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса»

Реконструкция будет проводиться 31 января каждый час с 11:00 до 18:00 в музее «Память». Вход — по билетам, которые включают в себя посещение военно-исторической реконструкции в музее «Память», в ходе которой посетители увидят как проходили переговоры о капитуляции, кто в них принимал участие.

— Все диалоги проработаны на основе архивных документов и воспоминаний участников этих событий, персонажи подобраны с портретным сходством. Эффект погружения в исторические события также создает обстановка немецкого госпиталя воссозданная в этот день в музее, работавшего в подвале универмага вплоть до 31 января 1943 года, — уточнили организаторы.

Все билеты были проданы.

2

76-й Всероссийский легкоатлетический пробег

Маршрут пробега

Мероприятие начнется 1 февраля в 8.30 с возложения цветов к памятному знаку Героям Волжской Военной Флотилии. Старт пробегу будет дан в 9.00. Для легкоатлетов доступны дистанции в 2, 5, 10 и 20 км. Обязательное условие — медицинский допуск. Участие в мероприятии — бесплатное.

— Маршрут 76-го Всероссийского легкоатлетического пробега, посвященного 80-й годовщине разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, пройдет по Рокадной автодороге от мемориального комплекса «Бронекатер БК-31» до стадиона «Волгоград Арена», — рассказали организаторы. — На финише всех спортсменов отметят памятной медалью, а награждение победителей состоится в 15.00 в актовом зале Волгоградской государственной академии физической культуры.

За дополнительной информацией обращаться:

8 (926) 550–33–69 (Соколова Валентина Алексеевна, директор по маркетингу и развитию)

3

Приедет передвижной музей «Поезд Победы»

В 2020 году поезд уже посещал город-герой

Это единственная в мире иммерсивная инсталляция с мультимедийным сопровождением, размещенная в движущемся составе поезда. Его прибытие ожидается 1 февраля в 10:00 на железнодорожном вокзале Волгоград-1.

По данным с сайта Поезда Победы взять билет на завтра в Волгограде уже нельзя, регистрация закрыта. Однако 2 февраля поезд приедет на станцию «Сарепта», туда билеты приобрести еще возможно. Регистрация откроется 1 февраля.

4

Торжественное открытие бюстов Сталина, Жукова, Василевского

Времени прийти посмотреть — целая жизнь

Открытие пройдет в 1 февраля в 14:00 на территории музея-панорамы «Сталинградская битва».

Автором памятников стал известный скульптор, заслуженный художник России Сергей Щербаков. Работал в авральном режиме. Чтобы добиться портретного сходства, скульптор использовал парадные портреты и архивные фотографии.

5

Парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона

Репетиции уже начались

Парад состоится 2 февраля в 10:00 на площади Павших Борцов. Формально может посмотреть каждый, на деле — приходить нужно пораньше, чтобы хоть что-то увидеть в толпе.

6

Военно-историческая реконструкция 

Недавно реконструкция была на Мамаевом кургане

Реконструкторы воспроизведут важнейшие боевые действия советских и немецких войск под Сталинградом зимой 1943 года. Начало — 1 февраля в 12:30 на территории авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза Александра Числова в Среднеахтубинском районе.

До трех тысяч зрителей и более 500 участников — членов военно-исторических клубов — примет фестиваль «Zа Сталинград!». Будут задействованы образцы бронетехники, орудийных систем и авиации времен Великой Отечественной войны.

Вход свободный.

7

Торжественное собрание и праздничный концерт

Из года в год концерт проходит в практически закрытом режиме, с участием чиновников

Концерт состоится 2 февраля в Волгоградской филармонии в 15:00. В примут участие ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы, «Дети военного Сталинграда», Герои России, Герои Труда РФ, почетные граждане города-героя Волгограда и Волгоградской области.

Вход по особым пригласительным.

8

Спектакль-концерт «Живые и мертвые»

Вокзал готовили несколько дней

Он пройдет с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Героя Труда Российской Федерации, народного артиста СССР Юрия Абрамовича Башмета 2 февраля в 18:00 на железнодорожной станции Волгоград-1.

На здании железнодорожного вокзала «Волгоград-1» будет транслироваться световая 3D-инсталляция, а на Аллее Героев с 08:00 и до полуночи можно будет увидеть видеоинсталляцию «Победители». В основу сюжета инсталляции на вокзале легла история железнодорожного вокзала и подвиги защитников Сталинграда при обороне и освобождении города-героя, а на Аллее Героев зазвучат письма защитников Сталинграда, основные события Сталинградской битвы, рассказы об улицах города-героя Волгограда, названных в честь героических защитников Сталинграда, повествования о военачальниках, сыгравших ключевую роль в истории Сталинградской битвы.

9

Историко-патриотический проект «Мост Памяти»

Оборудование уже установили

На фасадах музея-панорамы «Сталинградская битва», мельницы Гергардта и Дома Павлова будут показываться проекции специально созданного видеоконтента. Начало показов 2 февраля в 18:00, 19:00, 20:00 и 20:45.

В 20:45 на нижней террасе Центральной набережной минутой молчания почтут память героев, защищавших Сталинград. Также в это время символический мост памяти воссоздадут в небе с помощью световых прожекторов, а в 21:00 волгоградцы увидят пиротехнический спектакль.

10

Артиллерийский салют

Прогремит 2 февраля в 21:00.

В Центральном районе — на нижней террасе набережной им. 62-й Армии и Мамаевом кургане

В Тракторозаводском районе — на площади Дзержинского.

В Краснооктябрьском — на площади перед «Царицынской оперой».

В Ворошиловском районе — на площади Советской.

В Дзержинском — в Парке героев-летчиков.

В Советском — на территории Черкасовского сквера в микрорайоне Долина.

В Кировском районе — в Сквере Доблести и Славы.

В Красноармейском — на бульваре Энгельса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем