V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности В Волгограде наказали перевозчика, который доставил гроб на кладбище в маршрутном такси

В Волгограде наказали перевозчика, который доставил гроб на кладбище в маршрутном такси

Предостережение вынесли в региональном управлении Роспотребнадзора

Неоднозначные похороны прошли в Красноармейском районе

В Волгограде наказали организаторов похорон и перевозчика, который доставил гроб на кладбище в маршрутке. Ритуальщики и владелец маршрута отделались предостережением.

Напомним, неоднозначная траурная церемония прошла 26 января в Красноармейском районе. По сообщению автора анонимного Telegram-канала «Ритуальный патруль», ритуальная фирма «Ангел» наняла фирму, осуществляющую регулярные пассажирские перевозки, для доставки гроба с телом покойной. В результате на кладбище приехала маршрутка № 29°С с гробом внутри.

В фирме «Ангел» тогда сообщили, что в маршрутке везли только родственников, а не гроб. В ООО «Галант» — компании, которая обслуживает маршрут № 29°С — от комментариев отказались, недвусмысленно намекнув, что журналисты могли выдумать эту историю. Однако родственники покойной подтвердили корреспондентам V1.RU — гроб с телом привезла на кладбище пассажирская маршрутка.

По факту случившегося в администрации Волгограда начали проверку, а руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева в ходе телефонного разговора с журналистом V1.RU в очередной раз отказалась от комментариев и попросила отправить ей письменный запрос, ответ на который в редакцию до сих пор не поступил.

В то же время региональному управлению Роспотребнадзора не составило труда официально прокомментировать ситуацию ИА «ТАСС».

— В связи с наличием признаков нарушений санитарного законодательства в соответствии с ч. 1 п. 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», индивидуальному предпринимателю, оказывающему ритуальные услуги, и юридическому лицу, осуществляющему перевозки маршрутным такси, вынесены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, — процитировали Роспотребнадзор в информационном агентстве.

При этом по состоянию на вторник, 31 января, в редакцию V1.RU до сих пор не поступил официальный ответ от Ольги Зубаревой, как руководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. Журналисты позвонили руководителю надзорного ведомства, чтобы уточнить причину отсутствия ответа на официальный запрос. Но на вопрос корреспондента, возможно ли в данный момент отвлечь Ольгу Зубареву от дел региональной важности, та ответила: «Конечно же нет», — после чего бросила трубку.

Позже в управлении Роспотребнадзора прислали ответ на запрос редакции.

— Требования к способу и условиям перевозки умершего к месту захоронения регламентируются п. 56 СанПиН 2.1.5684–21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», согласно которому перевозка умершего к месту его захоронения должна осуществляться с использованием автокатафалка, который после перевозки должен подвергаться хозяйствующим субъектом, владеющим автокатафалком, уборке и дезинфекции после каждой перевозки, — сообщили в управлении.

В надзорном ведомстве также подтвердили вынесение предостережений в адрес ритуальщиков и перевозчиков.

— В связи с наличием признаков нарушений санитарного законодательства в соответствии с ч.1 п.49 Федерального закона от 51.07.2020 г № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», индивидуальному предпринимателю, оказывающему ритуальные услуги, и юридическому лицу, осуществляющему перевозки маршрутным такси, вынесены Предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, — добавили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем