V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине Владимир Путин ввел досмотр машин на оружие и взрывчатку в регионах с «желтым» уровнем террористической опасности

Владимир Путин ввел досмотр машин на оружие и взрывчатку в регионах с «желтым» уровнем террористической опасности

Такой уровень опасности вводится при реальной угрозе террористических актов

Указ президента уже вступил в силу

Президент Владимир Путин подписал указ о повышении мер антитеррористической безопасности в ряде регионов страны. Согласно опубликованному документу, теперь машины на территории регионов с «желтым» уровнем террористической опасности будут досматривать на предмет наличия в них оружия и взрывчатки.

Напомним, согласно указу президента, в России есть всего три уровня террористической угрозы: повышенный («синий»), высокий («желтый») и критический («красный»). «Синий» уровень устанавливают, если есть информация о реальной возможности совершения террористического акта, но она требует подтверждения. «Желтый» — если такая информация подтверждена. Последний уровень, «красный», — если теракт уже совершен или были предприняты действия, создающие его непосредственную угрозу (какие именно, указ не уточняет).

31 января президент внес изменения в свой указ. Согласно документу, для регионов с «желтым» уровнем террористической опасности вводятся дополнительные меры безопасности.

— Усиление контроля за передвижением транспортных средств через административные границы субъекта Российской Федерации, на территории которого установлен уровень террористической опасности, проведение досмотра транспортных средств с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ, — сказано в документе.

В аппарате антитеррористической комиссии Волгоградской области сообщили, что к Волгоградской области опубликованные изменения указа президента не относятся.

— Изменения касаются ситуаций при введении и действии желтого уровня террористической опасности, — сообщили в АТК. — В Волгоградской области никакие уровни террористической опасности не вводились. В регионе действует повышенный уровень согласно указу 19 октября 2022 года, но в связи с введением военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. И эти указы друг с другом не взаимодействуют, уровни не коррелируются и регулируют различные ситуации. Соответственно, никакого дополнительного усиления контроля за передвижением транспортных средств нет, кроме тех, что были озвучены ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем