V1
Погода

Сейчас+31°C

Сейчас в Волгограде
Погода+31°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +31

2 м/c,

ю-в.

749мм 33%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
105 комментариев к публикации

Переименование Волгограда в Сталинград назвали преступлением против России

2 февраля 2023, 10:09
Гость
Эдуард Фрумкин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июня 2023, 22:12
Большего преступления, чем развал СССР, который совершил Б.Н.Ельцин, чьим преемником является ВВП. не было в истории нашей страны.
Гость
8 февраля 2023, 09:50
Оставьте город в покое, как и его часы
Гость
6 февраля 2023, 19:43
Ты зачем приплел ветеранов ? Эти ветераны шли в атаку со словами "За Родину","За Сталина". И то что ты пишешь про репрессии снова бред. Депортации были за дело а не просто по прихоти Иосифа Виссарионовича. Откуда вы беретесь такие авторы? Исторически безграмотные.
279916706

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 февраля 2023, 18:52
Нечего обсуждать ,только ВОЛГОГРАД ! Ну переименуют в Сталинград и что деньги появятся или на Западе к нам другое отношение будет? А вы не думаете сколько документов менять ?
Гость
6 февраля 2023, 16:52
Степашин предложил. Задумайтесь....Дальше уже дело техники. Первое название города - Царицин. Давайте это название вернём, если Волгоград не устраивает. В какую копеечку влетит это переименование? Нам сейчас не до этого.
Гость
6 февраля 2023, 05:21
Честно говоря не знаю, наш город крайне часто делает упор на военное время. Музеи, экскурсии, Курган, многое ассоциируют именно со Сталинградом. Мне какое-то время даже казалось, что его окончательно могут оставить Сталинградом. У меня была работа по предводителю... Согласен, фигура далеко не однозначная, однако, речь не столь про него, когда мы говорим про Сталинград. Речь именно про время. Поэтому не могу сказать, что это не правильно, мои родственники были там и при жизни никак не были против переименования, покойся они с миром.
Гость
5 февраля 2023, 21:55
Петросяну пора бы инициировать переименование ул. ЗЕМЛЯЧКИ, в ул. Имени легендарного разведчика Геворга Вартаняна. Тегеран 43.
Гость
5 февраля 2023, 15:24
ГОРОД ГЕРОЙ СТАЛИНГРАД! А где этот город герой? Помять о героев~и сколько их живых осталось? Дело в том что как раз манипуляция людей ведут те кто у власти! Они знают что если сказал А то надо и Б сказать, то есть вернут всё на круги своя а это ""нам не выгодно!"" А что про Сталина, как раз его идеии, его програми развития страны пугают всех! Далеко ходить не надо~в союзе и самолёти и трактора делали сами! А сегодня даже гвозды Китайского производство! Так что думайте на сколько ""демократи и демократия"" отбросила назад ""НАРОДЫ"" бывшего союза! А вы ""терпите!"" Авось спасение будеть!
Гость
6 февраля 2023, 12:41
молодец. не терпите. вопите, что есть силы. результат есть?
Гость
6 февраля 2023, 16:36
Скажи зомбанутый чьи первые трактора пришли в ссср кто заводы проэктировал чьи инженеры? А потом кудахтай
280216466

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 февраля 2023, 00:26
"... любые действия, которые разобщают жителей нашей страны, являются преступлением против России" - именно, это пожалуй один из главных аргументов против.
Гость
4 февраля 2023, 19:30
Что же мы все время живём с оглядкой на иностранцев? Не знают Волгоград, так нужно жить и не думать, что о нас подумают "партнёры" а прославлять город своими делами.
Гость
4 февраля 2023, 13:52
Моё мнение пока город находится в таком состоянии в центре более менее чистый и ухоженный а по окраинам грязный и запущеныэй то о переименование не чего и "заикаться"! Не зачем позорить имя великого человека! А кому неймётся и зудится предлогаю добивается сноса руин кинотеатра Юбилейный с мусорной свалкой внутри! Более десяти лет всё эт пазорище находится в центре Красноармейского района па адресу проспект имени ГЕРОЕВ СТАЛИНГРАДА! Да - да тех самых героев которые защитили наш город, тогда ещё город имени Сталина!!!
Гость
4 февраля 2023, 10:46
Разве сейчас, мало преступлений против народа и страны?
Гость
4 февраля 2023, 08:28
Хватит уже из Сталина делать монстра. Он был человеком своего времени. Хрущев что-ли герой? Однозначно без него не было бы государства. А как называть город? Решать жителям. Но за границей я лично говорю, что из Сталинграда. Волгоград - это не понятно где.
264737911

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 19:30
а кто сейчас из правительства в преступлениях не участвовал ???
Гость
3 февраля 2023, 14:25
Совершенно согласна с автором!
Гость
2 февраля 2023, 20:50
Да всё правильно написано Сталинград остался в истории как символ героизма советского народа не стоит трогать а тем более жить прошлыми заслугами нужно жить сегодняшним днём и смотреть в будущее а память о прошлом хранить и передавать своим потомкам. А люди которые громче всех из руководства Волгоградской области кричат о переименовании лучше занялись бы делами города а то во всех рейтингах по качеству жизни он в последних рядах.
Гость
2 февраля 2023, 18:20
Все четко, и по делу сказано. Спасибо.
Гость
2 февраля 2023, 16:42
Для нормального простого народа имя Сталина это СПРАВЕДЛИВОСТЬ,РАВЕНСТВО,БРАТСТВО. Для воров и казнокрадов Сталин конечно это тиран .
Гость
2 февраля 2023, 17:36
Да, глубинный народ даже частушки слагал в честь мудрого вождя и отца народа: Спасибо Сталину-грузину, Что обул народ в резину!(с) А дальше уже игра на контрастах: Пришел Маленков, Так хоть поели блинков.(с)
Гость
4 февраля 2023, 14:15
Сталинград вошёл в историю как СТАЛИНГРАД. И кривляния Никиты Хрущева, выросшего на руках Сталина, но державшего этого болтуна на посёлка, были его отместкой. Поэтому в одиночку, тайком взялся всё валить на Сталина, потакая тем, кто именем Сталина , творил свои карьерные "делишки". Как и сам Никита - болтун. Недаром его поперли в 1964г. Я за Сталинград, за социализм т против сегодняшнего воровства верхушки " элитки". Всех этих "ельциноидов"!
Гость
2 февраля 2023, 16:07
Я за назвать город Сталинград
Гость
2 февраля 2023, 16:19
И зачем? А я вот не хочу все документы переделывать из-за ваших наркоманских хотелок
Гость
2 февраля 2023, 17:56
Гость
2 февраля 2023, 16:19
И зачем? А я вот не хочу все документы переделывать из-за ваших наркоманских хотелок
Можешь переделать не все. Тебе они не нужны. Я вот живу без паспорта уже третий год, и ничего.
Гость
2 февраля 2023, 22:52
Гость
2 февраля 2023, 17:56
Можешь переделать не все. Тебе они не нужны. Я вот живу без паспорта уже третий год, и ничего.
Бомжуешь?
Гость
2 февраля 2023, 15:26
Читаем биографию автора стихов на фото, Ольги Берггольц в той же Википедии. Там исключительно гармонично описано ВСЕ: от героического прошлого до оценки настоящего.
Гость
2 февраля 2023, 17:55
Вы ещё биографию Петросяна посоветуйте почитать.
Гость
2 февраля 2023, 18:12
Гость
2 февраля 2023, 17:55
Вы ещё биографию Петросяна посоветуйте почитать.
Так это же её стихи цитируют, а не Петросяна. Её стихи, кстати, а не ваши, на Пискаревском монументе навечно в граните выбиты.
Гость
2 февраля 2023, 14:31
Лучшее название города Царицын-Сталинград-Волгоград
Гость
2 февраля 2023, 13:29
опрос конечно гнило построен. как и всё вокруг этой темы. Город вошел в историю как Сталинград. И в мире он известен именно под этим именем! Спросите европейца про Сталинград и он знает этот город, а про Волгоград он и не слышал даже... И на доске памяти Городов-героев написано - Сталинград! И воевали за Сталинград и битву назвали так же - Сталинградская! А сейчас получается битва была, подвиг был, а города за который сражались, как бы и нет...
Гость
2 февраля 2023, 16:16
Это тебя как-бы нет. А город-герой Волгоград есть. И пофиг на твоих европейцев
Гость
2 февраля 2023, 17:55
Гость
2 февраля 2023, 16:16
Это тебя как-бы нет. А город-герой Волгоград есть. И пофиг на твоих европейцев
Волгоград - безликое, бессмысленное название, позор нашего города. С предательского хрущёвского переименования Сталинграда в Волгоград началась его неуклонная деградация. Держаться за эту унылую конструкцию могут только такие же, как кукурузник Хрущёв. Это вы, а не Сталинград - прошлое, которое надо оставить позади и забыть!
Гость
2 февраля 2023, 18:45
Гость
2 февраля 2023, 16:16
Это тебя как-бы нет. А город-герой Волгоград есть. И пофиг на твоих европейцев
Не хами ,правильно он говорит весь мир знает Сталинград в отличие от Волгограда
280214840

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 февраля 2023, 13:22
Я против Сталина ничего не имею. Но вообще не вижу никакого смысла переименовывать город, у нас очень красивое название. Ну к чему это?
Гость
2 февраля 2023, 13:44
А к тому это, потому что идёт борьба между добром и злом, правдой и ложью, за выживание нашей цивилизации.
265851262

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 февраля 2023, 15:55
Гость
2 февраля 2023, 13:44
А к тому это, потому что идёт борьба между добром и злом, правдой и ложью, за выживание нашей цивилизации.
А при чём тут переименование? Сталинград спасёт цивилизацию?
Гость
2 февраля 2023, 16:32
2 февраля 2023, 15:55
А при чём тут переименование? Сталинград спасёт цивилизацию?
Сталинград это один из факторов нашей генетической памяти стойкости и победы нашего народа над врагом, и переименование города в Сталинград внесет весомый вклад в пробуждение этой памяти, вот поэтому наши заклятые западные враги очень не хотят возвращения городу этого имени, а между тем у себя его используют, для воодушевления своего общества против нас.
Гость
2 февраля 2023, 12:37
ну кто еще не отметился... ульянов, это вечный "борец" с фастфудом? или "волгоградский крестьянин", не отличающий вил от граблей?
Центровые старухи

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 февраля 2023, 13:23
"У него одни вилы на два сарая", но мозги он сушит не только Волгограду.
267092151

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 февраля 2023, 12:04
Меня удивили слова Эдгара Петросяна, что он в своей статье написал "маленький день Победы" Это был великий день Победы советского народа. И переломный момент в ВОВ. Да в городе надо многое менять согласна, надо развивать экономику и города, и области. Чтобы город и села жили в человеческих условиях. Без прошлого, не может быть будущего.
Гость
2 февраля 2023, 12:22
То есть для нормальной жизни мы должны вернуться в "совок"? Без нас, хорошо?
280289423

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 февраля 2023, 17:43
так меняйте. А не кровати двигайте. Или назвать сразу-Нью-Йорк, и деньги в город попрут!
Гость
2 февраля 2023, 12:01
Очередной "эксперт" не пойми чего, транслирует следующий довод против переименования "остановите грязный хайп", слово то какое нашёл иностранное, многие его значение не понимают, но горячо поддерживают. А между прочим употребление данного слова этим "экспертом", объясняет нам, кто пытается не допустить переименования города и лепит новые причины против. Вот и задайте себе вопрос, кому это выгодно?
Kиpoвчaнин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 февраля 2023, 12:08
Так и слова "президент" в русском языке не было - только царь..
Гость
2 февраля 2023, 12:15
2 февраля 2023, 12:08
Так и слова "президент" в русском языке не было - только царь..
Ну и в чем противоречие? Это всё вышесказанное только подтверждает!
Гость
2 февраля 2023, 12:24
Гость
2 февраля 2023, 12:15
Ну и в чем противоречие? Это всё вышесказанное только подтверждает!
Это как надо себя не уважать, чтобы на царя соглашаться.. Открою тайну - введение рабства в прямом смысле уже не за горами.. Тем более вы и противиться не хотите..
Гость
2 февраля 2023, 11:57
Ну тогда и Санкт-Петербург нужно переименовать обратно в Ленинград, ведь мы же говорим про блокаду Ленинграда, а не Санкт-Петербурга! Именно Ленинград выстоял 900 дней блокады! Именно Ленинград получил звание Город-герой! Требую переименовать немедленно город Санкт-Петербург!
Гость
2 февраля 2023, 17:53
Вы не путайте возвращение исторического названия с бестолковыми выдумками дурачка Хрущёва и его приспешников, которые в конце концов и довели СССР до развала.
Гость
2 февраля 2023, 18:19
Гость
2 февраля 2023, 17:53
Вы не путайте возвращение исторического названия с бестолковыми выдумками дурачка Хрущёва и его приспешников, которые в конце концов и довели СССР до развала.
Правда, затейник был Никита Сергеевич. Один только июльский пленум 1953 года чего стоит! Квартал прошел, как умер незабвенный, и Хрущев уже рассказывает соратникам, что кушать нечего, а "капуста стоит дороже бананов"(с). И, самое характерное, соратники (Молотов, Маленков, Микоян, Каганович, Ворошилов) в один голос слова этого волюнтариста и социал-предателя подтверждают. Забавнейшая стенограмма, скажу я вам. Читайте, просвещайтесь.
Гость
3 февраля 2023, 00:30
Гость
2 февраля 2023, 17:53
Вы не путайте возвращение исторического названия с бестолковыми выдумками дурачка Хрущёва и его приспешников, которые в конце концов и довели СССР до развала.
Вы не путайте исторические названия сами, историческое название города Царицын
280249760

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

2 февраля 2023, 11:37
Спасибо, Эдгар.
Гость
2 февраля 2023, 17:50
Не за что. В самом деле, не за что.
Гость
3 февраля 2023, 11:01
Ты САМ провокатор ! Сталинград во всем мире СТАЛИНГРАД !ДАЖЕ за рубежом гордятся СТАЛИНГРАДОМ ! А у нас забывшшие историю или не желающие ее знать стыдятся ею ! Да ЗДРАВСТВУЕТ С Т А Л И Н Г Р АД
Гость
4 февраля 2023, 09:38
Гость
3 февраля 2023, 11:01
Ты САМ провокатор ! Сталинград во всем мире СТАЛИНГРАД !ДАЖЕ за рубежом гордятся СТАЛИНГРАДОМ ! А у нас забывшшие историю или не желающие ее знать стыдятся ею ! Да ЗДРАВСТВУЕТ С Т А Л И Н Г Р АД
Вы зачем Царицын так странно зовете?
Гость
2 февраля 2023, 11:27
ВОЛГОГРАД!!! СТАЛИНГРАД- это история.Вспять не повернуть!
Гость
2 февраля 2023, 11:34
чё сказать то хотел,заполошный?
Гость
2 февраля 2023, 12:47
Гость
2 февраля 2023, 11:34
чё сказать то хотел,заполошный?
Оставить Волгоград.для непонятливых
Гость
2 февраля 2023, 12:54
Гость
2 февраля 2023, 12:47
Оставить Волгоград.для непонятливых
орать то зачем?
Гость
2 февраля 2023, 11:06
нехай этот иксперд о ереване думает!
Гость
2 февраля 2023, 11:16
Оставить в прошлом вражду с Азербайджаном и переименовать Ереван в НьюВан? Ny Wan
Гость
2 февраля 2023, 11:19
Гость
2 февраля 2023, 11:16
Оставить в прошлом вражду с Азербайджаном и переименовать Ереван в НьюВан? Ny Wan
да у себя пусть делают что угодно!
Гость
2 февраля 2023, 11:23
Гость
2 февраля 2023, 11:16
Оставить в прошлом вражду с Азербайджаном и переименовать Ереван в НьюВан? Ny Wan
Главное, пусть к нам в Баку не лезут и поскорее откроют Зангезурский коридор!
Центровые старухи

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 февраля 2023, 10:50
Лихо армянин переобулся! Прям в воздухе! Но горожанам его мнение до фени.
Kиpoвчaнин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 февраля 2023, 11:58
> армянин Но нацисты в Украине, не перепутайте..
Центровые старухи

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 февраля 2023, 13:20
2 февраля 2023, 11:58
> армянин Но нацисты в Украине, не перепутайте..
Там тоже армяне в каждой дырке торчат?
Гость
2 февраля 2023, 13:21
2 февраля 2023, 11:58
> армянин Но нацисты в Украине, не перепутайте..
Крым чей?
КОРДАН

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 февраля 2023, 10:33
Очень правильная статья. А кому неймется, переименуйте Луганск в Ворошиловград. Чтоб запутать НАТО. Пусть лучше враги несут расходы, на перерисовывание своих карт.
Гость
2 февраля 2023, 10:37
😆👍
266072135

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 февраля 2023, 11:02
Соледар в Карло-Либкнехтовск и Бахмут в Артёмовск!
Гость
2 февраля 2023, 20:36
2 февраля 2023, 11:02
Соледар в Карло-Либкнехтовск и Бахмут в Артёмовск!
А после освобождения Бахмут станет Артёмовском. Вот вспомните мои слова очень скоро.
Гость
2 февраля 2023, 10:19
И против жителей Волгограда тоже - ведь это какой позор, бросить город на произвол судьбы, а вместо его благоустройства заниматься популизмом и переименованиями!? 😱
Гость
2 февраля 2023, 10:14
Ну в таком случае давайте назовём его Сельскоград или Сероград
Гость