V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спецоперация на Украине «Пусть приходит сам»: в Волгограде банк отказывал в кредитных каникулах участнику СВО

«Пусть приходит сам»: в Волгограде банк отказывал в кредитных каникулах участнику СВО

Ситуация разительно изменилась только после обращения к корреспондентам V1.RU

В банке ВТБ потребовали личного присутствия мобилизованного

Супруга мобилизованного жителя Волгограда с осени прошлого года пыталась добиться кредитных каникул для мужа. По ее словам, в банке сначала отказывали в этом под различными предлогами, а потом и вовсе прислали досудебную претензию с требованием погасить долг. Ситуация разительно изменилась только после обращения к корреспондентам V1.RU.

Валерий Татару — майор полиции в отставке. На пенсию вышел с должности начальника дежурной части. Общая сумма кредитов — 990 тысяч рублей, а с учетом пеней и штрафов выплатить банку предстоит больше миллиона рублей.

— 22 сентября мужу пришла повестка, — рассказала Анастасия Татару. — 29 сентября он уже уехал в зону специальной военной операции. 7 октября был принят закон о кредитных каникулах для мобилизованных, и 9 октября я сама первый раз обратилась на горячую линию банка ВТБ с просьбой предоставить каникулы для мужа по потребительскому кредиту и кредитной карте. Заявление приняли, однако в удовлетворении отказали, поскольку обращался не муж. Также посоветовали обратиться в филиал банка.

В офисе ВТБ на проспекте Ленина женщине помогли составить заявление. Правда, по словам Анастасии, почему-то от имени несовершеннолетней дочери. К документу снова были приложены все документы, подтверждающие, что мужчина мобилизован. Снова пришел отказ, мотивированный тем, что несовершеннолетний ребенок не может представлять интересы мужчины, и он это должен сделать сам.

—Я снова позвонила на горячую линию банка, объяснила, что муж находится на спецоперации, что у них там нет сотовой связи и что он перед отъездом попросил меня оформить ему кредитные каникулы, — продолжает Анастасия Татару. — 13 октября я обратилась за разъяснениями в ЦБ, они начали проводить проверку. 20 октября муж каким-то образом смог выйти в интернет и связаться со мной. Я ему отправила адрес электронной почты, сказала, чтобы написал туда, приложил все документы о мобилизации и попросил кредитных каникул по всем имеющимся у него продуктам банка. Он все сделал в этот же день. Еще 20 октября со мной связались представители Центробанка, узнали ситуацию, очень удивились реакции банка, сказали, что каникулы предоставить просто обязаны, и посоветовали еще раз позвонить в банк.

Анастасия рассказывает, что очередной звонок на горячую линию ПАО «ВТБ» был совершен 24 октября. Заявление снова приняли и сказали, что в течение 15 дней каникулы будут предоставлены. 14 ноября в офисе банка в Краснооктябрьском районе Анастасия выяснила, что кредитных каникул так и нет.

— Пришлось снова обращаться в банк, писать заявление, прикладывать документы, скриншоты переписки и прочее и прочее, — объясняет женщина. — Из ЦБ пришел ответ, что банку рекомендовано принять у меня документы, сделать запрос в военкомат и, если информация подтвердится, — предоставить каникулы.

28 декабря батальон, где служил мужчина, вывели на переформирование, и Валерия Татару отпустили на несколько дней домой. Анастасия рассказывает, что ее мобилизованный муж уже сам позвонил в банк, где услышал уже привычный ответ — «кредитных каникул вам не предоставлено». Он снова, уже сам, попросил банк приостановить выплаты как по потребительскому кредиту, так и по кредитным картам.

— 4 февраля мы получаем от банка досудебную претензию с требованием оплатить кредиты, — продолжает Анастасия. — 5 февраля я в очередной раз подала заявление. 6 февраля связываюсь с представителем банка, там утверждают, что дали отсрочку по потребительскому кредиту, но не по кредитной карте, уточнив, что их предоставляют со дня обращения. Все наши обращения в течение предыдущих пяти месяцев почему-то остались без ответа. В итоге я написала жалобу на действия сотрудников, приложила уже генеральную доверенность, позволяющую мне запрашивать любые справки из любых учреждений — но банку этого недостаточно. В итоге заявление приняли, но до сих пор даже не зарегистрировали. В телефонном разговоре все всё понимают, говорят о незаконности требований, но по факту выясняется, что даже генеральная доверенность не дает никаких прав.

В ВТБ (ПАО) направлен письменный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с предоставлением кредитных каникул мобилизованному. После редакционного обращения в банке ответили, что вопрос полностью решен:

— Мы провели дополнительную проверку по этой ситуации, — лаконично прокомментировали в банке. — Вопрос клиента урегулирован, необходимые по закону кредитные каникулы предоставлены.

Анастасия Татару, в свою очередь, также подтвердила, что уже после обращения на V1.RU c ней связались из банка и сообщили, что кредитные каникулы предоставлены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем