V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Время в Волгограде: московское или местное? «Вопрос волгоградского времени канет в Лету?»: в Госдуме предложили вернуть сезонный перевод стрелок

«Вопрос волгоградского времени канет в Лету?»: в Госдуме предложили вернуть сезонный перевод стрелок

В настоящее время законопроект находится на согласовании в правительстве

Волгоградцы уже высказали свое мнение по поводу законопроекта

Кажется, в Госдуме скоро поставят точку в споре сторонников и противников перехода на местное время в Волгограде — депутат Михаил Матвеев отправил в правительство законопроект о возвращении сезонного перевода стрелок. Об этом парламентарий сообщил в своем Telegram-канале.

— В административных центрах субъектов России средний солнечный полдень в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября не должен наступать ранее 13 часов 10 минут местного времени, — написал депутат. — При таком раскладе закат в самые длинные дни года не будет раньше 22 часов (в среднем по стране), а восход не будет раньше 04:30 утра. То что надо!

По словам парламентария, в стране очень мало субъектов, которые подходят под это правило.

— В настоящее время только 12 регионов удовлетворяют этому требованию (Приморский край, Пермский край, Кемеровская область — Кузбасс, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Оренбургская область, Томская область, Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Новосибирская область, Сахалинская область), остальные 73 субъекта — нет, — заключил депутат.

При этом сторонники Волгоградского времени уже высказали свое мнение о законопроекте в соцсетях — они оказались недовольны инициативой депутата.

— Депутат вот только не указал, что конкретно нужно сделать по регионам. И сразу всплывают двойные стандарты. Говорит о пороге в 13:10 в региональных центрах. А Волгоград, Казань, Чебоксары и еще куча регионов не получают минимума, по словам депутата. Такой сырой проект будет отклонен.

— Инициатива хорошая, но только ее не поддержат. Народ против «сезонного времени» — тоже доказано временем, как это ни банально и тавтологично звучит.

— Только Волгограду надо сезонку +4/+5, для начала вернуть местное время.

По словам одних активистов, теперь Волгограду потребуется +2 часа от нынешнего пояса летом и +1 час зимой, а по словам других, городу нужно лишь вернуть местное время, а сезонный перевод вообще не нужен.

В настоящее время законопроект должен получить положительное заключение в администрации президента и правительстве. Если к нему не будет замечаний, его направят в профильный комитет Госдумы, а затем вынесут на голосование депутатов.

— Я поддерживаю эту идею и неоднократно высказывался о том, что в нашей ситуации с переводом стрелок и вообще со временем — это сезонный перевод, — сообщил депутат Госдумы от Волгоградской области Алексей Волоцков. — И зимой будет утром светло и летом по вечерам можно будет погулять, поделать какие-то дела. Сезонный перевод отрегулирует эти вопросы и помирит два фронта — сторонников и противников местного времени.

Нужно ли вернуть сезонный перевод стрелок?

Опрос завершен 15.02.2023
Однозначно! С переводом мы прекрасно жили много лет. Еще и эти активисты помирятся!
38%
Какая разница, если от этого жизнь никак не изменится. А эти или другие активисты найдут новый повод для споров
7%
Если переводить стрелки, то по местному времени! Летом +2 часа от нынешнего, зимой +1!
31%
Не нужен никакой сезонный перевод. Вот как сейчас живем — так и хорошо
24%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем