V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоград оккупировали стаи диких собак Не злить, не кормить, не прятать: в Волгограде решили, что делать с бездомными собаками

Не злить, не кормить, не прятать: в Волгограде решили, что делать с бездомными собаками

Документ предъявляет требования в первую очередь к людям

Собак запрещено злить, кормить и прятать

В Волгограде 1 марта вступил в силу порядок предотвращения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории региона. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации региональной администрации.

Как следует из документа, ответственным за соблюдение требований порядка в первую очередь выступает комитет ветеринарии Волгоградской области. Мероприятия по мониторингу животных должны выполнять районные станции по борьбе с болезнями животных. Регулировать мероприятия, связанные с обращением с животными, должны органы местного самоуправления, а непосредственно заниматься отловом, стерилизацией, вакцинацией и выпуском туда, куда будет можно, индивидуальные предприниматели и юридические лица, работающие в сфере ухода за бездомными животными.

Документ также регламентировал понятие вреда жизни и здоровью граждан. К этому относятся причинение травм, повлекших смерть человека, травм, повлекших стойкую утрату трудоспособности или же покусы, не повлекшие сколь-нибудь значимых повреждений человеческого организма.

Потенциальная угроза для человека также прописана в документе. К этому понятию относится нахождение животных без владельцев у теплотрасс, в местах массового скопления людей или у площадок накопления отходов. Также к потенциальной угрозе относится нахождение собак в том месте, где их быть не должно. При этом отдельно отмечается, что следует считать немотивированной агрессией. Согласно тексту документа, это враждебное, выходящее за рамки привычного поведение животного, проявляющееся в форме агрессии без какой-либо причины. Не считается агрессией недоверие, а также реакция животного при защите потомства или еды. Это считается нормальным явлением.

Также отдельно прописаны и обязанности человека, направленные на предотвращение нападения собак. В частности, людей будут информировать о недопустимости поведения, способного вызвать агрессию со стороны животного, нельзя будет с ними контактировать, в том числе кормить в местах общего пользования. Также запрещено укрывать животных от службы отлова.

Главным показателем эффективности программы должно стать отношение количества покусанных к общей численности населения Волгоградской области. По итогам 2022 года в Волгоградской области насчитывалось 22 432 животных без владельца, в том числе 11 222 животных, прошедших процедуру отлова, вакцинации, стерилизации и биркования. Вместе с тем, по данным регионального управления Роспотребнадзора, за прошлый год за помощью, связанной с укусами собак, обратились почти 10 тысяч человек, в том числе 2500 детей

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем