V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город репортаж «Мы просто пришли в кино, а нас схватили»: как в Волгограде ловили ЧВК «Редан» и офников

«Мы просто пришли в кино, а нас схватили»: как в Волгограде ловили ЧВК «Редан» и офников

Полицейские проверяли документы у всех подростков в торговом центре. Некоторых увезли в неизвестном направлении

Неоднозначный сход подростков прошел 1 марта в ТРК «Мармелад»

В ТРК «Мармелад» Волгограда прошли массовые задержания подростков. Толпы несовершеннолетних пришли либо посмотреть, либо поучаствовать в сходке так называемых ЧВК «Редан» и офников. Правда, многие из них в итоге оказались в автомобилях ППС, а затем уехали в неизвестном направлении. Кто такие «Реданы» и офники, почему они решили встретиться в торговом центре и чем закончилось анонсированное мероприятие — в нашем репортаже.

Судя по всему, многие не так уж и огорчились тем, что их вывели из торгового центра

Накануне в telegram появился ряд каналов с названием «ЧВК "Редан"», в которых была анонсирована сходка поклонников субкультуры.

У многих ребят проверяли документы

ЧВК «Редан» — так называемая новая субкультура, окончательные цели и основоположники которой до сих пор неизвестны. По собирательному образу это подростки преимущественно с темными волосами средней длины, в клетчатых штанах и черных куртках с изображением паука и цифры 4 на нем. Само название и паук с четверкой — отсылка к японскому аниме Hunter x Hunter, в котором «Рёданом» называли группировку известных воров и преступников. Каждый из них носил на спине татуировку паука с цифрой. Чем она меньше — тем сильнее персонаж. Цифра 4 принадлежала герою второго плана, повествование о котором занимает львиную долю мультсериала.

Автомобили полиции появились у ТЦ за несколько часов до обозначенной встречи

Правда за чуть более десяти дней своего публичного существования группировка успела нажить себе врагов — офников, которые в тех же чатах угрожали редановцам физической расправой.

Преимущественно полицейские подходили к несовершеннолетним, которые собирались в группы

Движение офников пошло от околофутбольных фанатов, но затем приобрело более широкое значение. В общих чертах это люди, которые любят проявлять агрессию, ищут малейший повод для драки и участвуют в массовых избиениях. Унижения жертв часто снимаются на видео, после чего выкладываются в интернет.

Среди задержанных оказались и девушки

Незадолго до назначенного времени у ТРК «Мармелад» в Волгограде появилось множество автомобилей ППС и полицейских, которые начали проверять документы у несовершеннолетних. Как ни странно, большинство подростков не взяли с собой паспорта, сначала их погрузили в автомобили ППС, затем кого-то отпустили, а кого-то увезли в неизвестном направлении.

У некоторых ребят находили ножи и баллончики

Некоторых молодых людей досматривали — у кого-то изъяли разноцветный нож-бабочку, у кого-то перцовый баллончик. Под раздачу попали даже те, кто, по их утверждениям, просто пришел в торговый центр.

Одна из изъятых перцовок

— Мы просто пришли в кино. У нас билеты куплены, — утверждала группа молодых людей на входе в ТЦ. — А нас не пустили внутрь. Вокруг все говорят про этот ЧВК «Редан» и офников. Нам вообще на всё это по барабану, мы деньги и время потеряли, а кино не посмотрели.

Полицейские подходили к подросткам на лавочках, фуд-корте и на улице

Невооруженным глазом внутри торгового центра можно было заметить оперативников в штатском. Некоторые стояли, облокотившись на перила, кто-то сидел на лавочке, а кто-то координировал работу полицейских в форме.

Некоторые из оказавшихся у «Мармелада», видимо, впервые открыли для себя чуждый, чарующий и загадочный мир аниме, хентая и манги

Спустя час после первых задержаний большинство подростков начали собираться в сквере на подходе к торговому центру. Кто-то расстроился, что обещанных физических расправ так и не случилось, и пошел в сторону остановки. Ряд молодых людей начали бегать друг за другом, но никаких драк не последовало.

Обещанных массовых драк в торговом центре и возле него так и не произошло

Спустя полтора часа количество подростков в торговом центре и вокруг него заметно убавилось.

Работу полицейских координировали лично высокопоставленные сотрудники ГУ МВД

Начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Волгоградской области и органами местного самоуправления ГУ МВД России по региону, полковник полиции Вячеслав Просихин, координировавший работу полицейских на улице, решил зайти в ТРК и обошел его в сопровождении других мужчин в форме и гражданской одежде. Пожав руки нескольким оперативникам, сидящим на лавочке и стоящим в коридорах ТЦ, высокопоставленные полицейские, вероятно, принялись обсуждать дальнейший порядок действий.

Координаторы чатов ЧВК «Редан» до сих пор не установлены

Напомним, подробный разбор ситуации с якобы существующей группировкой «Редан» делали наши коллеги из «Фонтанки». У них возникло вполне обоснованное подозрение, что никакой субкультуры, движения или даже просто группировки «Редан» в реальности никогда не существовало.

Некоторые взрослые посетители удивились такому количеству полицейских в торговом центре

— Механика такова. Кто-то вбрасывает в одну из многочисленных групп имени «Редана» написанное от балды сообщение: в такой-то день в таком-то часу реданы будут драться с офниками (спортиками, гостями из ближнего зарубежья, инопланетными захватчиками — нужное подчеркнуть) в таком-то торговом центре, — пишут наши коллеги. — Подростки из разных районов города, которым некуда себя девать, подтягиваются в обозначенный торговый центр в ожидании зрелища. Опять же, интересно поглазеть на всамделишного редана, потому что их же никто вживую не видал. Дальше события могут развиваться по двум сценариям. Первый: дети собрались, посидели на фуд-корте, ничего не дождались и разбрелись по домам. Второй: кому-то из подтянувшихся в ТРК все-таки очень хочется зрелища, он начинает искать приключения на одно место, задирает других зевак. Результат — невнятные толкания в углу около какого-нибудь аппарата для оплаты парковки, разбитая губа у случайной «жертвы». А там и полиция с ОМОНом подтянутся, и по новостным пабликам побегут сообщения про «двести редановцев», которые бегали в клетчатых штанах по торговому центру и были пойманы полицией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем