V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Это ущемление малого бизнеса»: в Волгограде у предпринимателя отбирают землю под автостоянкой

«Это ущемление малого бизнеса»: в Волгограде у предпринимателя отбирают землю под автостоянкой

В мэрии уверяют — они действуют строго по закону

Небольшая автостоянка расположена под окнами жилого дома по Землячки, 58

Индивидуальный предприниматель Лилия Панченко пытается сохранить автостоянку, купленную ей летом прошлого года. Администрация Волгограда расторгла договор аренды земельного участка и сейчас требует снести все постройки на спорной территории, предприниматель же уверяет — действия мэрии незаконны, и наняла юристов для обжалования.

Участок, о котором идет речь, расположен по адресу улица Землячки, 58б. В 2012 году он был взят в аренду индивидуальным предпринимателем Светланой Трухменевой. Первоначально договор аренды был заключен на 11 месяцев, и после истечения срока договора пролонгировался на 10 лет.

— 12 августа 2022 года Светлана Трухменева заключила договор переуступки права аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, с индивидуальным предпринимателей Лилией Панченко, — говорится в жалобе, поданной в администрацию Волгограда. — При этом прежний арендатор уведомила администрацию Волгограда о факте переуступки права аренды. Кроме того, на основании договора купли-продажи Светлана Трухменева продала Лилии Панченко имущество, находящееся на участке — бетонное покрытие, забор, КПП, биотуалет, шлагбаум с пультом управления и четыре камеры видеонаблюдения, объект недвижимости использовала по назначению. Со стороны администрации Волгограда в адрес как предыдущего, так и нового арендаторов, никаких возражений или уведомлений о предстоящем расторжении договора аренды не поступало.

По данным из открытых источников, Светлана Трухменева в свое время была учредителем риелторской фирмы «КупиДомЪ». Сейчас предпринимательница — один из участников московской компании «Талисман-Юг», по-прежнему владеет риелтерской фирмой «КупиДомЪ», но уже зарегистрированной в Москве. Кроме того, ИП Светлана Трухменева владеет апарт-отелями Urooms в Москве и Волгограде.

ИП Лилия Панченко зарегистрирована как предприниматель 18 января 2022 года, и основным видом ее деятельности является деятельность по финансовой взаимопомощи. Кроме того, у нее открыты еще 46 видов деятельности, в том числе подача напитков, издание книг и денежное посредничество.

3 февраля 2023 года участок осмотрели представители департамента муниципального имущества. В акте осмотра указано, что участок находится уже не в муниципальной, а в государственной собственности, сведения о предоставлении права аренды на размещение автостоянки отсутствуют, и в течение пяти дней мэрия требует снести участок. Процедура принудительного исполнения требований назначена на утро 2 марта.

При этом, как стало известно из источников, близких к вопросу земельных отношений, на момент подписания договора уступки прав аренды и купли-продажи имущества, между Светланой Трухменевой и Лилией Панченко земля уже была в государственной собственности, и муниципалитет попросту не мог распоряжаться этим участком земли площадью 821 кв. м, расположенного, к тому же, практически под окнами жилого дома № 58 по улице Землячки.

Утром 2 марта, в назначенный срок, представители администрации, по словам новых арендаторов автостоянки, сносить имущество не приехали:

— Собрались практически все, кроме представителей администрации, — рассказала утром 2 марта представитель ИП Панченко Ольга Мироедова. — Стоим, ситуацию обсуждаем. Сама Трухменева написала, что никакого уведомления от администрации не получала, будем бороться за эту землю. Ее кадастровое назначение — автостоянка, ничего другого.

В администрации Волгограда не отрицают, что участок был передан в аренду еще в 2012 году, а после истечения срока первого договора его действие продлили на неопределенный срок по соглашению сторон.

— В апреле 2022 года в связи с изменениями федерального законодательства участок был снят с государственного кадастрового учета, участок получил статус «земли общего пользования», а муниципалитет утратил полномочия по распоряжению этим участком, — объяснили в мэрии. — В сентябре 2022 года договор был расторгнут в одностороннем порядке, арендатор был уведомлен об этом заблаговременно в июле 2022 года — за этот период он в соответствии с действующим порядком был обязан освободить площадку от своего имущества и привести ее в первоначальное состояние. Поскольку по истечении срока действия договора собственником так и не были предприняты действия по освобождению земельного участка, в начале 2023 года администрацией Дзержинского района была инициирована процедура по демонтажу незаконно располагающихся нестационарных объектов, о чём был заблаговременно уведомлен собственник объекта. Правомерность вышеуказанных действий администрации района подтверждается соответствующим представлением прокуратуры Дзержинского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем