V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор Нейросеть показала, как выглядят типичные представители разных профессий Волгограда

Нейросеть показала, как выглядят типичные представители разных профессий Волгограда

Мы попросили искусственный интеллект нарисовать заводчан, врачей и даже мэра с губернатором

Судя по большинству результатов, у искусственного интеллекта Волгоград еще ассоциируется с царской Россией

Одни — в пальто с меховым воротником, другие — в пропитанной мазутом рабочей куртке. Мы попросили нейросеть показать типичных представителей разных профессий Волгограда: от простых заводчан до мэра и даже губернатора.

Типичный заводчанин из Волгограда по версии нейросети

Заводчанин у нейросети получился настоящим работягой. Вот только лично нас смутило, что он чересчур чист и умыт, одежда не порвана и не в мазуте. На типично худощавом лице читается лишь вечно усталый вид от работы.

Типичный кондуктор из Волгограда по версии нейросети

Во время создания образа типичного кондуктора-контролера нейросеть угадала, что чаще всего эту профессию выбирают женщины. Вот только внешний вид у девушек уж слишком напоминает эдаких проводников поездов времен Российской империи. Вы только взгляните на них: все как одна похожи на благородную девицу.

Типичный водитель автобуса из Волгограда по версии нейросети

Усы! Больше усов! Не могут быть волгоградские водители без усов и щетины. А мешки под глазами словно часть обязательных условий для трудоустройства.

Типичный футболист «Ротора» по версии нейросети

А в «Роторе», по мнению нейросети, у нас играют настоящие красавцы, среди них даже есть эдакий Алеша Попович — белокурый голубоглазый парнишка. Форма, правда, не волгоградского футбольного клуба, но тоже неплохая, известных зарубежных брендов, которые соизволили сбежать из России.

Типичный врач из Волгограда по версии нейросети

Нейросеть решила, что типичный доктор из Волгограда — обязательно пожилой мужчина, как правило, с усами. Стетоскоп, очки, галстук и белый халат даже не обсуждаются, они должны быть у каждого уважающего себя доктора. Один из пяти врачей похож на человека из анекдота про сумасшедший дом: «Кто первый халат надел, тот и доктор».

Типичная медсестра из Волгограда по версии нейросети

Видимо, по мнению нейросети, медсёстры вместе с кондукторшами сбежали из института благородных девиц, даже форму с собой из тех времен взяли. Только не особо девушки улыбаются, а у некоторых в глазах заметна тень безысходности. То ли от количества пациентов, то ли от уровня зарплаты.

Типичный госслужащий из Волгограда по версии нейросети

Чиновники у нас все как на подбор из царской России — с соболиными бровями и уставшими от непосильной работы глазами. В отличие от большинства предыдущих запросов, в этом искусственный интеллект поборол сексистские стереотипы и показал женщину-госслужащую. Правда, ее форма больше похожа на советскую.

Типичный бизнесмен из Волгограда по версии нейросети

Бизнесмены по версии нейросети — статные мужчины, без галстука и костюма из дома ни-ни. Ну и куда же человек, у которого есть свой бизнес, выйдет на улицу и без мехового воротника. «Деньги на эти цели запланированы, деньги есть».

Типичная многодетная мать из Волгограда по версии нейросети

Быть матерью тоже работа, к тому же оплачиваемая не в валюте: приготовить, помыть, воспитать, научить. Всё на плечах волгоградских матерей. Она, конечно, без деток никуда. Но вновь нейросеть видит не Волгоград, а Царицын — мамы одеты опрятно, в шубке, с шалью и платочком, вероятно, из Урюпинска. Искусственный интеллект также думает, что мамочки успевают не только за детьми и мужем следить, но и за своим внешним видом: складывается ощущение, что у каждой легкий нюдовый макияж.

Мэр Волгограда по версии нейросети

Мэр в Волгограде, по версии нейросети, не так сильно себя любит, как губернатор. Всего лишь поставил памятник самому себе при жизни. Он обязательно сводит брови, чтобы показаться более суровым и важным, от этого у него на лбу мимическая морщинка. Но в одном искусственный интеллект угадал — в основном городом управляют люди в возрасте.

Губернатор Волгограда по версии нейросети

Кто бы мог подумать, что губернатора, заводчанина, врача и водителя автобуса из Волгограда, по версии нейросети, будут объединять только усы. Из четырех вариаций первого лица региона двое оказались силовиками. И хотя Андрей Бочаров свою звезду Героя России не носит каждый день, по сути искусственный интеллект оказался близок к правде. Причем вымышленные военные губернаторы стоят в мундирах с наградами. А вот на фоне у главы Волгоградской области вновь какие-то царицынские пейзажи. Теперь понятно, на какое из возможных переименований намекает нейросеть...

Ранее мы совместили описание типичного жителя Волгограда по версии Росстата и фантазию нейросети. Результаты получились весьма удручающие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем