V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Экология Под Волгоградом пытаются спасти пляж и Ахтубу от крупной утечки нефтепродуктов

Под Волгоградом пытаются спасти пляж и Ахтубу от крупной утечки нефтепродуктов

Потоки отработанного моторного масла вылились в ливневую канализацию Волжского

Потоки отработанного масла попали в ливневую канализацию

Боновые заграждения выставили на реке Ахтуба у пляжа города-спутника Волгограда — Волжского. В администрации города признали, что так реку пытались спасти от загрязнения нефтепродуктами — выплеснувшегося в ливневку Волжского потоков отработанного моторного масла.

О том, что на Ахтубе выставлены боновые заграждения, сообщили телеграмм-каналы.

— Очевидцы с лодочной станции сообщают, что на Ахтубе работают спецслужбы, много машин с мигалками МЧС, — объявили анонимные авторы Telegram-канала laТунь34, — Самое интересное, что активно используют боновые заграждения — устройства, препятствующие распространению всякой дряни по поверхности воды, сопроводив пост фотографией. Пока остается лишь гадать, связаны ли эти работы с недавним розливом масла на улице Александрова. Ведь именно в район лодочной станции и парома идет сброс ливневой канализации с названной улицы.

Напомним, значительный розлив отработанного моторного масла произошел на улице Александрова 18 марта. Слабо закрепленные бочки рухнули на проезжую часть из перевозившей нефтепродукты «Газели». «Отработкой залило 200 метров асфальта и при этом спровоцировало ДТП — машина Peugeot поскользнулась и въехала в столб. Волжане считают, что масло ушло в ливневую канализацию, а оттуда — прямиком в Ахтубу.

«Досталось» Peugeot

В пресс-службе администрации Волжского подтвердили связь между разливом масла и установкой боновых ограждений на Ахтубе.

— Комитетом благоустройства и дорожного хозяйства администрации города, МБУ «СООС» и комбинатом благоустройства были предприняты все необходимые меры по ликвидации последствий, — успокаивают в пресс-службе городской администрации. — Также были приняты меры по предупреждению протекания масла через городскую ливневую канализацию — установлены боновые ограждения, препятствующие малейшему попаданию вредных веществ со стоками в реку Ахтуба. Всё масло было извлечено еще до подхода к боновым ограждениям. В настоящее время все работы на коллекторе завершены. Ливневая канализация очищена. Водному объекту ничего не угрожает.

Корреспонденты V1.RU также направили запрос в пресс-службу Росприроднадзора, уточняя был ли зафиксирован факт загрязнения нефтепродуктами как системы ливневой канализации Волжского, так и реки Ахтуба, а также о том, взято ли на контроль проведение работ по ликвидации загрязнения.

Масло на проезжей части засыпали песком

Напомним, иногда подобные происшествия с розливом нефтепродуктов на дороги приводят к тяжким последствиям. Так, осенью 2018 года множество машин оказались заляпаны гудроном, вытекшим из битумовоза на Второй Продольной магистрали в районе Мамаева кургана и ТРК «КомсоМОЛЛ». Одни водители рассказали, что с трудом отмыли свои машины, а другие решили, что им придется выбрасывать и диски, и резину. Оказалось, что водитель битумовоза сливал гудрон в камыши рядом с частным сектором в Краснооктябрьском районе Волгограда. Спустя полгода, образовавшееся озеро из гудрона и битума загорелось, поставив под угрозу жилые дома поселка Тир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем