V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Без президента ничего не решить?»: волгоградцы просят Владимира Путина вмешаться в расследование дел о смене управляющих компаний

«Без президента ничего не решить?»: волгоградцы просят Владимира Путина вмешаться в расследование дел о смене управляющих компаний

Горожане уверяют — за год дела так и не получилось довести до логического завершения

Уголовные дела о смене управляющей компании до сих пор не переданы в суд

Вот уже больше двух лет в Волгограде расследуются уголовные дела, возбужденные по факту незаконной смены управляющих компаний в многоквартирных домах. Несмотря на протесты прокуроров, выявивших нарушения уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел, производство по ним до сих пор не закончено. Для ускорения процесса волгоградцы обратились к президенту Владимиру Путину, напоминая, что именно обращение к президенту летом 2021 года помогло начать уголовное преследование пока не установленных следствием лиц.

Протокол

— подделан!

Напомним, история началась в 2021 году, когда собственники многоквартирных домов сразу в нескольких районах города внезапно обнаружили, что в их домах сменились управляющие компании. Письма с просьбой разъяснить, как вдруг могло получиться такое, если не было никаких общих собраний собственников, были направлены в прокуратуру и приемную президента России. Надзорное ведомство отреагировало достаточно оперативно, начав проверку по заявлениям жителей. Материалы проверки вылились в уголовное дело, которое возбудили сотрудники полиции. Сообщение об этом появилось в начале января 2022 года:

— В 2021 году УМВД России по городу Волгограду возбуждено свыше 40 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным статьей «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» УК РФ, по фактам подделки протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирных домов, расположенных в Центральном, Кировском и Красноармейском районах города Волгограда, с целью их дальнейшего использования как дающих право на управление этими домами, — говорилось в официальном пресс-релизе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Источник, близкий к материалам уголовных дел, заявлял, что подозреваемыми являются ООО «УК "Сириус"» и ООО «Новый дом». Подробнее об этих компаниях писали в отдельном материале. По версии следствия, компании могли передавать поддельные документы в инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, которые вносили сведения об управлении этими УК многоквартирными домами в реестр лицензий региона.

— Заявления о данных преступлениях поступали в полицию как непосредственно от граждан, так и с Госжилнадзора, куда обращались собственники по поводу подделки документов, в том числе с целью ознакомления с ними, — добавили в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Однако спустя год с момента возбуждения уголовного дела результаты расследования до сих пор неизвестны, что послужило поводом для еще одного обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой повлиять на полицию и ускорить процесс расследования. Копия письма также была направлена генпрокурору России Игорю Краснову. Автором обращения стал волгоградский общественный деятель Алексей Ульянов.

Виновные уже наказаны

В полиции признают, что возбудили и расследуют более 80 уголовных дел по факту подделки протоколов общего собрания при выборе управляющих компаний. В списке, который заинтересовал полицию, ООО УК «Тандем», «Новый дом», «Сигма Юг», «Альфа Юг», «Жемчужина» и другие. Об этом официально, в письменном виде уведомили общественника Алексея Ульянова. Также и в полиции, и в прокуратуре, куда также обращался Алексей Ульянов, заявляют, что выявили волокиту и нарушение разумных сроков расследования уголовных дел. Нарушения вылились в привлечение к дисциплинарной ответственности 17 должностных лиц, так или иначе причастных к расследованиям. Поводом для этого стало представление прокурора.

Повторное представление прокурора было внесено в декабре. Сведений о его рассмотрении и привлечении к ответственности должностных лиц не имеется.

Зато имеется информация о возбуждении уголовных дел в отношении еще двух управляющих компаний — «Регион-34» и «Волга Дом». По крайней мере одна из этих компаний учреждена предпринимателем Вадимом Клычевым. Эти управляющие компании проходят по уголовному делу, возбужденному по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По версии правоохранительных органов, которую предстоит подтвердить или опровергнуть в ходе следствия, управляющие компании заключали фиктивные договоры с индивидуальными предпринимателями, через которые проходило обналичивание денег. В составе учредителей указан бывший сотрудник МВД Сергей Попов. Его проверяла оперативно-разыскная часть управления собственной безопасности, однако оснований для привлечения к ответственности экс-сотрудника полиции не нашли.

— Известно, что Сергей Попов, будучи сотрудником полиции, в 2016 году вел уголовное дело в отношении Владимира Клычева, — заявляет в своем обращении общественный деятель Алексей Ульянов. — Обвинение было переквалифицировано с мошенничества в особо крупном размере на злоупотребление полномочиями. После увольнения из органов Сергей Попов стал соучредителем четырех управляющих компаний, к созданию которых причастен Владимир Клычев. Позже дела были объединены в одно, а в сентябре 2022 года — и вовсе закрыто.

Не всё так просто, как кажется

Справедливости ради отметим, в ответе на обращение Алексея Ульянова, подписанном начальником Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области Владимиром Чеботаревым говорится, что постановление о прекращении уголовного дела было отменено прокуратурой Волгограда. Предварительное следствие по нему возобновили, следователя, вынесшего такое решение, обещали привлечь к дисциплинарной ответственности.

Источник в правоохранительных органах уточнил, чем вызваны сложности в расследовании уголовных дел:

— Уголовные дела возбуждаются по факту использования поддельных протоколов, — объясняет собеседник. — Факт подделки доказывается достаточно легко. А вот выяснить, кто именно «нарисовал» протокол, гораздо сложнее. Потому и расследуют так долго. Сюда же можно добавить еще и большой объем материалов, что тоже не ускоряет следствие.

Известно, что письмо уже получили в администрации президента и перенаправили в МВД России. Копии в адрес Генпрокуратуры и СК России также были доставлены, однако дальнейшая судьба обращения Алексея Ульянова пока неизвестна.

V1.RU направил в ГУ МВД России по Волгоградской области официальный запрос с просьбой прокомментировать ход уголовного дела и уточнить, в какой стадии находятся материалы. На момент публикации ответа получено не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем