V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград просят переименовать в Сталинград В Волгограде неслуживший в армии главный ветеран проводил опрос переименования в Сталинград за закрытыми дверями

В Волгограде неслуживший в армии главный ветеран проводил опрос переименования в Сталинград за закрытыми дверями

Представители областной думы настойчиво просили журналистов покинуть зал, где собрали бюджетников для опроса

Великолепная четверка и народ решали, как называться городу

В Волгограде сегодня, 27 марта, начали проведение опроса, по результатам которого якобы будет принято решение о необходимости проведения референдума о переименовании города в Сталинград. Правда, население опрашивается в весьма ограниченном количестве и, по желанию организаторов мероприятия, за закрытыми дверьми.

Как сообщает корреспондент V1.RU с места событий, так называемый опрос решено было провести в актовом зале лицея № 8 в Дзержинском районе — для городского комитета образования он, кстати, оказался сюрпризом. Впрочем, судя по собравшимся, в актовом зале собрались представители бюджетников — в основном учителя, чиновники и пенсионеры.

Тем не менее зал был заранее подготовлен, и к назначенному времени в нем появились спикер регионального парламента и по совместительству никогда не служивший в армии председатель областной ветеранской организации Александр Блошкин, медиамагнат и член общественной палаты региона Вячеслав Черепахин, бывший вице-губернатор Волгоградской области РФ Лев Алферов, а также глава администрации Дзержинского района Сергей Таций.

Первые трое изначально входили в совет по изучению общественного мнения по переименованию. Что среди них делает Таций — вопрос, не имеющий однозначного ответа. Не исключено, что он может быть и в составе совета — документально его состав не закреплен.

Обсуждение переименования прошло без участия части неравнодушных волгоградцев. Так, представителей СМИ, в том числе — корреспондентов V1.RU, представитель пресс-службы Волгоградской областной думы настоятельно просила покинуть зал после длительного выступления Александра Блошкина. Якобы таким было пожелание главного ветерана региона.

Напомним, накануне празднования 80-летия со дня победы в Сталинградской битве результаты опроса на тему переименования города опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения. По данным аналитиков, 67% опрошенных волгоградцев были против возвращения городу имени Сталинград, но при этом уточнялось, что в опросе, проводимом по телефону, приняли участие более 600 совершеннолетних волгоградцев. На следующий день, 2 февраля, была озвучена официальная позиция Кремля по вопросу переименования — инициатива не нашла горячей поддержки у президента.

Тем не менее создан и, как показало 27 марта, функционирует совет по изучению общественного мнения по возвращению Волгограду имени Сталинград. В него вошли те, кому обычно приписывают «инициативы ветеранов»: представители партии власти, студенты-активисты и пара-тройка специалистов, но — не в области статистики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем