V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Платеж на СВО включат в квитанции ЖКХ? Скандал в элитном жилом комплексе в центре Волгограда

Платеж на СВО включат в квитанции ЖКХ? Скандал в элитном жилом комплексе в центре Волгограда

Жильцы считают, что тему спецоперации решили использовать в противоборстве управляющих компаний

Скандал возник в элитном ЖК на улице Пархоменко

«В Волгограде в одном из ЖК в стоимость коммунальных платежей решили внести "помощь нашим героям". Теперь жильцы обязаны платить 290 рублей в месяц». Подобные сообщения, сопровождаемые фотографией листовки на стене, появились в телеграмм-каналах, соцсетях со ссылкой на элитный жилой комплекс «Репников» в центре Волгограда.

Сообщения о том, что владельцы квартир в ЖК «Репников» на улице Пархоменко единогласно решили сбрасываться на помощь СВО так, что даже включили сбор в квитанции на ЖКХ, массово разлетелись по телеграмм-каналам в конце прошлой недели. Сообщения сопровождались фотографией листовки формата А4 с таким текстом:

Обнаружить реальное объявление на стене дома не удалось

«Уважаемые жильцы ЖК "Репников". Ставим вас в известность, что на прошлом заседании руководством нашего жилого комплекса единогласно было принято решение о предоставлении помощи нашим героям, которые защищают нас и нашу страну. Поэтому к ежемесячной оплате целевого сбора, начиная с 01.04.2023 года, будет добавлена обязательная сумма в размере 290 рублей. Этот взнос не распространяется на семьи, родственники которых принимают участие в СВО. Если вы попадаете под эту категорию, но вам по ошибке была начислена сумма дополнительного сбора, — можете обратиться к председателю жилого комплекса (кабинет на 1-м этаже либо по телефону). Благодарим за ваше понимание и патриотизм».

Судя по фотографии, помещенное в файл-мультифору объявление было размещено где-то на стене во внутренних помещениях, а подписано руководством управляющей компании. Впрочем, корреспондентам V1.RU не удалось обнаружить ни само объявление в жилом комплексе, ни даже точно идентифицировать место, где оно было размещено.

Опрошенные жители ЖК уверяют, что не принимали подобного решения, а также не видели расклеенного объявления. Напротив, узнали о нем из соцсетей и внутридомовых чатов.

— Кто-то сразу начал писать и ругаться с управляющей компанией — писали, что это незаконно. Что это неправильно, за что с нас опять трясут деньги? — рассказал один из владельцев квартир в ЖК, представившийся как Алексей. — А кто-то понимал, что это всё просто подстроено. Я даже не видел этих объявлений. Но это понятно сразу, что это чьи-то игры. Мне кажется, это специально кто-то сделал. Надо просто найти этих людей и заставить отвечать за это. Ажиотаж был сразу после того, как в общедомовом чате появилась фото с этой бумагой. Но те, кто хочет помочь бойцам, те просто помогают.

Еще одна жительница ЖК «Репников» уверяла, что сразу поняла: это объявление — подделка.

— Это фейк, 100-процентный, — рассказала волгоградка. — Мы просто всем чатом эту фотографию едва не под лупой рассмотрели. У нас в жилом комплексе даже стен таких нет.

Жители уверяют, что фотографию объявления уже отправили в ФСБ, чтобы там провели проверку по факту возможной дискредитации Вооруженных сил России. Но подтверждающих это документов или переписки не показали. Как, впрочем, и результатов обращения.

По словам ряда опрошенных жильцов, появление в соцсетях и чатах подобных объявлений, по их мнению, может быть одним из элементов борьбы между управляющими компаниями за жилой комплекс.

— Всё дело в том, что управляющей компании «Репников» как таковой не существует, — рассказали жители дома. — Сейчас дом находится под управлением ООО «УК "Донская"», к ней нет никаких претензий. Но на управление домом хочет зайти управляющая компания «Сигма-Юг». Сейчас у них в суде идут споры с жилищной инспекцией. Не исключено, что таким образом кто-то пытается дискредитировать управляющую компанию.

Еще один житель дома также связал вброс в чаты сомнительного документа с двумя противоборствующими лагерями: теми, кто поддерживает нынешнюю управляющую компанию, а также теми, кто настаивает на ее смене.

— У нас были конфликты уже с другими соседями, — рассказал волгоградец. — Людей из чатов удаляли за позицию — против смены УК. Многие не хотят менять нашу управляющую компанию. Думают, что эти новые придут, просто кисточками помашут и всё.

В свою очередь ООО «УК "Донская"» ответила в чате жильцов элитного дома, что не имеет к этому объявлению никакого отношения:

— В очередной раз напоминаем, что только на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома и на добровольных принципах могут приниматься решения о пожертвованиях куда-либо и иных вопросах, касающихся собственников помещений многоквартирного дома. Также обращаем ваше внимание, что это противоречит законодательству РФ, а ООО «УК "Донская"» не нарушает правовых принципов в своей работе. Нас крайне огорчает, что некие заинтересованные в смене вашей управляющей компании, используют такие грязные методы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем