V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жителям Волгограда напомнили, что они по полной расплатятся за отключенное в апреле отопление

Жителям Волгограда напомнили, что они по полной расплатятся за отключенное в апреле отопление

Разбираемся, кому придется платить за холодные батареи

Размеры коммунальных платежей зависят от наличия или отсутствия ОДПУ

Жители Волгограда по полной расплатятся за отключенное в апреле отопление. Об этом горожанам напомнили в мэрии. Согласно федеральному законодательству, платежки в следующем месяце сильнее всего ударят по карманам тех жителей, у кого не установлены общедомовые приборы учета.

— Срок окончания отопительного сезона никак не влияет на размер платежей владельцев квартир в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, — напомнили в администрации Волгограда. — Оплата начисляется исходя из утвержденного норматива потребления и равномерно распределяется на семь месяцев с октября по апрель. Нормативы определяются для каждого дома по-своему — в зависимости от года постройки здания и его конструктивных особенностей.

Таким образом, в данном случае для семейного бюджета не имеет значения дата окончания отопительного сезона — в мае волгоградцам придет квитанция за апрель с такой же суммой, как и в предыдущие шесть месяцев, которую придется оплатить.

— Плата за отопление для владельцев квартир в домах, оборудованных ОДПУ, начисляется в зависимости от реально полученной услуги — показания управляющая компания снимает ежемесячно, а полученная сумма делится между всеми собственниками пропорционально занимаемой площади, — добавили в мэрии. — Поэтому жители домов, оборудованных ОДПУ, имеют возможность снизить размер платежей еще до окончания отопительного сезона. Для этого достаточно дать указание своей управляющей компании полностью или частично закрыть задвижки теплосетей при первом же потеплении, и при необходимости открыть задвижки в случае похолодания. Начисления по строке «Отопление» в любом случае будут произведены только на основании фактически потребленного ресурса.

Напомним, по информации ООО «Концессии теплоснабжения», с 4 апреля в городе-герое начнут отключать потребителей от отопления и останавливать работу котельных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем