V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоград просят переименовать в Сталинград Дети жертв политических репрессий из Волгограда потребовали запретить переименование в Сталинград

Дети жертв политических репрессий из Волгограда потребовали запретить переименование в Сталинград

Горожане обратились с письмами к мэру города и губернатору

Всего в ста метрах от памятника жертвам политических репрессий появился новый памятник — Иосифу Сталину

Объединение жертв незаконных политических репрессий направило губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову и главе Волгограда Владимиру Марченко обращение «О запрете переименования Волгограда в Сталинград». По словам председателя правления организации Нины Смолиной, члены объединения выросли с клеймом «детей врагов народа» и до сих пор не забыли, каково это — быть отверженными, ограниченными в правах и возможностях.

Напомним, депутаты, чиновники, в том числе не служившие никогда в армии ветераны, проводят встречи в разных районах региона, агитируя за переименование Волгограда в Сталинград. При этом, по данным аналитиков, 67% опрошенных волгоградцев против возвращения городу имени Сталинград. Была озвучена и официальная позиция Кремля по вопросу переименования — инициатива не нашла горячей поддержки у президента.


Свою точку зрения на попытки переименовать город в Сталинград высказала и председатель «Объединения жертв незаконных политических репрессий» Нина Смолина.

— Наблюдая за процессом и попытками переименования Волгограда в Сталинград, мы, члены организации «Объединение жертв незаконных политических репрессий», высказываем свое мнение, что переименование недопустимо, так как это связано с именем человека, развязавшего миллионные репрессии, — напоминает Нина Смолина. — Члены моей организации говорили мне: «Мы выросли, а на нас всю жизнь смотрели как на изгоев, но мы не отвечаем за то, что сделали наши отцы». На них смотрели как на детей врагов народа. И это действительно так. Мой отец не был репрессирован. Но я видела, как это было с другими. Я видела, как приезжали за людьми и эти люди больше не возвращались.

Нина Смолина рассказала, что прежде чем писать какие-либо обращения к губернатору, она поговорила с членами своей организации, с молодежью.


— Почему я подписалась против возвращения Сталинграда? Мой сын 1962 года рождения, он родился уже в Волгограде, его дети родились в Волгограде, внуки и правнуки тоже родились в Волгограде. Зачем менять историю? — считает Нина Смолина. — В этом обращении мы тоже говорим о том, что даже бывший президент России — Дмитрий Медведев — заявил, что «важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ» и что «принять свое прошлое таким, какое оно есть, — в этом зрелость гражданской позиции». А не это ли сейчас происходит? Я приехала в Сталинград в 21 год. Я работала здесь и жила здесь, отстраивая его после войны. Что же сделали наши городские депутаты? Сняли нам надбавку в 70 рублей. Что сделали депутаты областного уровня? То же самое. Сняли с нас еще одну надбавку. Может быть, стоило подумать об этом, а не о переименовании?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем