V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Не шизофрения, а многоукладность»: в Волгограде собакам запретили гулять без намордника и поводка

«Не шизофрения, а многоукладность»: в Волгограде собакам запретили гулять без намордника и поводка

С представителями бойцовских пород либо просто крупными псами теперь не отправишь прогуляться ребенка

Песиков ограничили в правах

В Волгограде и области ужесточили правила выгула и содержания собак. Теперь животных нужно выгуливать строго в наморднике и на поводке, а если пес бойцовской породы либо просто крупный, то на улицу ему можно только в сопровождении совершеннолетнего кристально трезвого гражданина.

Постановление подписано сегодня, 12 апреля, губернатором Андреем Бочаровым. Единственное место, где теперь пес может бегать без намордника и поводка, — это территория, находящаяся в собственности у хозяина, огороженная глухим забором.

Что касается многоквартирных домов и общежитий, тут собака может находиться только в хозяйской комнате либо квартире. Вне ее — только с намордником и на поводке либо в переноске или клетке. И даже если пес случайно вылетел на лестничную клетку, это будет нарушением.

Гулять с собакой губернатор разрешил исключительно в наморднике и на поводке. Исключение сделано лишь для крошек ростом меньше 25 сантиметров в холке. Кроме того, вне зависимости от размера любимца нельзя заходить на детские и спортивные площадки — туда допускаются только собаки-поводыри.

Если собака бойцовской породы либо выше 65 сантиметров в холке, ее вообще не имеют права выгуливать несовершеннолетние, а также пьяные либо употребившие наркотические вещества.

Постановление распространяется только на домашних собак. К беспризорным у Андрея Бочарова претензий нет. На это обратил внимание известный политолог Вадим Шумилин, поделившийся своими чувствами на авторском Telegram-канале:

— Губернатор Волгоградской области Бочаров подписал постановление, ужесточающее правила выгула домашних собак. Им, в частности, запрещается выгуливать собак ростом в холке выше 25 сантиметров без намордника и поводка. При этом в Волгоградской области (как и во всей остальной России, кроме Москвы) на основании ФЗ-498 разрешено гулять бродячим собакам любого роста без хозяев, поводков и намордников. Кто-то скажет: шизофрения, мы говорим: многоукладность, — поделился Шумилин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем