V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город истории «Очень хочу русскую жену и остаться в России»: студент из Йемена рассказал, зачем таранил дроном вокзал Волгограда

«Очень хочу русскую жену и остаться в России»: студент из Йемена рассказал, зачем таранил дроном вокзал Волгограда

За шесть лет в России Абдурахман Аль Саади уже объехал полстраны, но впервые оказался в полиции

Студент запустил свой дрон над зданием вокзала

Квадрокоптер Mavic Air 2 рухнул на крышу железнодорожного вокзала «Волгоград-1». В экстренных службах сообщили, что управлявший дроном мужчина был установлен и на него составлен протокол об административном правонарушении. Оказалось, что беспилотник запускал студент из Йемена Абдурахман Аль Саади, который уже шесть лет живет в России. Что побудило поднять в воздух квадрокоптер в разгар запретов на подобные полеты, а также про путешествия по стране и о своих впечатлениях о Волгограде и проведенном дне в полиции он рассказал корреспондентам V1.RU

«Волгоград — это не мой выбор. Я выбирал Россию»


Абдурахман приехал в Россию еще шесть лет назад. С тех пор он начал прекрасно говорить на русском, а по грамотности речи и словарному запасу, кажется, может дать фору даже некоторым волгоградским чиновникам и депутатам. Юноша одет в брендовые толстовку и спортивные брюки, в руках iPhone с хорошей камерой, за спиной рюкзак с техникой для съемок. На ногах видавшие виды кроссовки. Студент объясняет, что много путешествует и ходит пешком — ведь в России дивная природа.


— Я не мечтал поступить в Волгоград, но у нас всё централизованно делается в стране, — рассказывает Абдурахман. — Все документы собирают специальные люди. Мои были поданы в Волгоград, хотя я просил отдать их в Санкт-Петербург или Москву. Мне сказали, что уже поздно — поменяешь университет позже. Но менять что-то позже не получилось уже у меня. Я потратился на технику, и мне бы не хватило средств. Так я и остался в Волгограде.

Абдурахман часто снимает видео про свои путешествия

По словам Абдурахмана, в Волгограде больше всего ему нравится... погода.


— У нас летом стоит температура около 60 градусов, у вас — не больше 40, для меня это прохлада, — уверяет студент. — Зимой, когда здесь был минус, у меня на родине было около 30 градусов тепла. Поэтому погода у вас чудесная, мягкая, мне очень нравится.

«Водку не пробовал и ни одного медведя не встретил»

Студент уже успел побывать в 40 регионах России

Абдурахман за шесть лет объездил около 40 регионов России. Иностранный студент был в Москве, в Крыму, в Мурманске, на Ямале, в Чечне и Дагестане.

— Я ночевал в палатке в Мурманске при -60 градусах, — рассказал Абдурахман. — Поэтому даже такими температурами меня не напугать. Но красота невероятная зато мне открылась, богатая природа, очень-очень добрые люди. На Ямале мне предлагали попробовать водку, но я отказался. Я мусульманин и законы Божьи не нарушаю.

В прошлом году Абдурахман во время майских праздников снимал сюжет для своего канала о том, как россияне отмечают 9 Мая и что для них значит Мамаев курган. Он просил волгоградцев на камеру объяснить всё это так, чтобы это мог понять любой араб.

Студент побывал и на Ямале, и в Чечне, и в Москве

— У меня в стране сейчас идет война, мои родные переехали в Саудовскую Аравию, — рассказал юноша. — Про Россию я много читал. Много кто говорил, что это ужасная страна, но я хотел убедиться в этом лично. В итоге не убедился и полюбил Россию всем своим сердцем.

«За все шесть лет я не встретил ни одного медведя и ни одного плохого или злого человека»

Абдурахман признаётся, что хотел бы остаться в России, но этому препятствуют самые прозаичные причины.

— По моей специальности зарплаты в России очень маленькие, — прямо говорит он. — А еще, честно признаться, я бы очень хотел русскую жену, но мои родители будут против. Они уже готовятся к моему браку с выбранной ими невестой.

«Я хотел показать дома своих друзей»

Про все свои путешествия и приключения Абдурахман снимает познавательные ролики, которые выкладывает на канале Alsaadi Adventures, показывая жизнь в России с точки зрения араба. Именно ради съемки очередного ролика для канала он вместе с другом приехал к вокзалу «Волгоград-1», чтобы поснимать с высоты кварталы в самом центре города.


— Я не знал, что здесь это запрещено, — рассказал иностранец. — При этом даже когда я запускал квадрокоптер, мне никто не сказал, что этого нельзя делать. В итоге при пролете над вокзалом дрон потерял связь с телефоном. Он упал. Мы с другом сразу подумали, что коптер может быть на здании вокзала. Я пришел внутрь, подошел к сотрудникам и рассказал о своей ситуации.

Абдурахмана почти целый день продержали в полиции

По словам студента, на вокзале его сразу же предупредили, что вызовут полицию.


— Было немного страшно. Вокруг ходили люди в форме, было много полицейских, — рассказал Абдурахман. — Меня привезли в полицию. Там почти целый день допрашивали, задавали много разных и странных вопросов. Сразу спрашивали про семью, как кого зовут, где кто сейчас находится, и просили оставить номера телефонов. Я сразу сказал, что не знал о запрете. В полиции мне поверили и сказали, что «всё должно быть нормально». Квадрокоптер пока не отдали, потому что должны посмотреть, что я там снимал. А я хотел снять дома своих друзей и в новом выпуске рассказать о них.

Абдурахман рассказал, что переживаниями о случившемся поделился только с двумя своими друзьями. Семье о происшествии юноша всё еще не говорил.

— У меня пятеро братьев, все в Саудовской Аравии. В семье в Россию никто никогда не стремился, я один такой, — признается Абдурахман. — Здесь хорошие люди, здесь красиво и чудесная природа. Я всегда ругаюсь в комментариях, когда вижу, что люди пишут что-то плохое про Россию. Это же не так. Много людей говорят ужасные и не соответствующие действительности вещи. Я люблю Россию очень сильно. Именно поэтому я снимаю свои видео и хочу показать, какая на самом деле ваша страна и как прекрасен Волгоград.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем