V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В центре Волгограда решили полностью разобрать три фонтана на проспекте Ленина

В центре Волгограда решили полностью разобрать три фонтана на проспекте Ленина

Прежними у гранитных советских фонтанов оставят только стены отсеков для оборудования

От неоднократно ремонтируемого фонтана напротив Центробанка осталась только чаша

Три фонтана на бульварной части проспекта Ленина в Центральном районе Волгограда решено полностью разобрать до основания. Само основание — также демонтировать. И только после этого фонтаны будут собирать заново. К такому выводу пришли эксперты, подписавшие акт государственной историко-культурной экспертизы фонтанов, не работающих уже несколько лет.

Как следует из опубликованного документа, положительное заключение экспертизы получили проекты реставрации и реконструкции фонтанов, расположенных в сквере между техническим и педагогическим университетами, фонтан в сквере напротив Центробанка и разрушенный грузовиком еще в 2006 году фонтан в сквере у пересечения проспекта Ленина и улицы Порт-Саида.

Фонтан на улице Порт-Саида не работает с 2006 года

Напомним, все фонтаны на бульварной части проспекта Ленина были выполнены по проекту знаменитого архитектора Владимира Статуна специально для смягчения и увлажнения сухого волгоградского воздуха и создания более комфортных условий для жителей и гостей Волгограда. Фонтаны имели общую композиционную схему, элементы облицовки и одинаковые габариты чаш.

Но за прошедшие годы, несмотря на многочисленные уверения властей, а также потраченные на реконструкцию части из них деньги, все они оказались в нерабочем состоянии. Разрушены оказались даже композиции центральных тумб, не говоря уже о системах водоснабжения. Эксперты пришли к выводу, что у фонтанов уцелели лишь стены технических отделений, где должны находиться насосы и системы управления.

Фонтан между техническим и педагогическим университетами сохранился лучше своих собратьев

В администрации Волгограда подтвердили, что действительно намерены восстановить все три фонтана, и добавили, что в настоящее время завершен первый этап работ — разработка проектно-сметной документации и прохождение государственной историко-культурной экспертизы. Следующим этапом станет непосредственно восстановление гидросооружений, однако когда он начнется и когда завершится — пока неизвестно. Сейчас только готовятся документы для объявления конкурсных процедур, при помощи которых определят подрядную организацию по ремонту.

Напомним, о необходимости капитального ремонта фонтанов в мэрии говорили несколько лет подряд. В 2021 году чиновники уверяли, что коммунальные службы, отвечающие за содержание фонтанов, уже составили смету для закупки необходимых материалов. Фонтан же на пересечении проспекта Ленина с улицей Порт-Саида, поврежденный грузовиком осенью 2006 года, пытались отремонтировать в 2019 году, даже оценили стоимость работ — 4 миллиона рублей, однако попытка оказалась неудачной. Также его пытались отремонтировать в 2017 году, но тоже безуспешно — не нашли даже денег на ремонт. То же самое в мэрии отвечали и на десятилетний юбилей разрушения фонтана — в 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем