V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Подмазать и заштукатурить: в Волгограде ищут подрядчика на восстановление части Дома Павлова

Подмазать и заштукатурить: в Волгограде ищут подрядчика на восстановление части Дома Павлова

Закупку объявили спустя две недели после обрушения барельефа с обратной стороны здания

Ремонтировать решено и барельеф, выходящий на площадь Ленина

В Волгограде объявлен электронный аукцион на восстановление барельефа на Доме Павлова. Колоннада, выходящая на проспект Ленина, как оказалось, нуждается в срочном ремонте.

Мемориальная стена фасада Дома Павлова, как решили чиновники, в очень плохом состоянии

Начальная цена работ по реконструкции монумента — 1,2 миллиона рублей. В ходе обследования конструкций выяснилось, что металлические части конструкции сгнили, кирпичная кладка барельефа регулярно замачивалась, а раствор, связывающий кирпичи, выдувался и вымывался, отдельные плиты барельефа треснули.

Удивительно, но колоннада износилась после капитального ремонта в 2018 году

Перечень восстановительных работ насчитывает 16 пунктов, среди которых восстановление керамического кирпича барельефа, ремонт трещин и эрозий, а также усиление конструкций.

Закупка по восстановлению памятника с другой стороны здания пока не объявлена

Проект реконструкции разрабатывало ООО «Лиммат». Учредителем компании является известная в Волгограде Роза Штоббе. Женщина руководила ООО «ПО "Промстройреставрация"». Компания реставрировала памятник «Ролик» на острове Людникова. По итогам реставрации в 2019 году было возбуждено уголовное дело о хищении более двух миллионов рублей при реставрации этого объекта культурного наследия. Прокуратура проверяла все объекты ООО «ПО "Промстройреставрация"», возглавляемого Розой Штоббе. Другая фирма волгоградки, ООО «Стройпортал», разрабатывала проектную документацию и осуществляла авторский надзор по контрактам, заключенным «Промстройреставрацией». Только через государственные закупки компании Розы Штоббе получили заказов более чем на 50 миллионов рублей. Подробнее об этой истории мы рассказывали ранее. Однако, несмотря на уголовное дело, компания предпринимательницы продолжила свою деятельность.

Чиновники обследовали стену всего за несколько месяцев до обрушения

Заявки принимаются с 19 по 27 апреля. Заказчиком закупки выступает МБУ «Волгоградзеленхоз», оплатят работы за счет средств предприятия. Закончить реставрацию должны до 1 августа 2023 года.

Напомним, 5 апреля на Доме Павлова обрушилась памятная стена с надписью «Отст(р)оим тебя, родной Сталинград». По словам очевидцев, масштаб разрушения был значительным.

— Если раньше там была надпись «Отст(р)оим тебя, родной Сталинград», то сейчас от этого осталось только «От тоим тебя, Сталинг...», — рассказывали горожане. — Остальное лежит в виде мелких осколков штукатурки на асфальте. И это в год 80-летия победы в Сталинградской битве…

Теперь туристов встречает стандартное волгоградское ограждение с предупреждающей надписью

За несколько месяцев до обрушения барельеф обследовали чиновники администрации Волгограда, а 2 марта, по заверениям мэрии, было получено положительное заключение историко-культурной экспертизы. Закупка на восстановление этого памятника пока не объявлена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем