V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Вы с ума сошли?!»: в Волгограде планируют снова переделать Центральную набережную

«Вы с ума сошли?!»: в Волгограде планируют снова переделать Центральную набережную

«Волгоградзеленхоз» разместил на госзакупках два контракта в общей сложности на три миллиона рублей

Центральную набережную реконструировали с 2015 года

В Волгограде снова планируют перекопать Центральную набережную. На этот раз мэрия потратит около трех миллионов рублей.

По данным сайта государственных закупок, накануне администрация Волгограда разместила две закупки на очередной ремонт на Центральной набережной. На этот раз чиновники решили заменить покрытие велосипедных дорожек.

Изначально подрядчику придется демонтировать старое покрытие велодорожки на Набережной имени 62-й Армии от Краснознаменской до Музыкального театра. Стоимость этих работ заказчик — «Волгоградзеленхоз» — оценил в 1 миллион 554 тысячи рублей.

Восстановить асфальтобетонное покрытие подрядчику предлагают за 1 миллион 843 тысячи рублей. При этом все работы и по демонтажу, и по восстановлению велодорожек должны быть выполнены уже до 7 мая. Однако закупка была размещена только накануне, а впереди неделя затяжных дождей.

Дорожки действительно пришли в негодность

Волгоградские активисты и общественники уже с негодованием отметили грядущие работы.


— Вы там вообще с ума сошли? Столько денег вбухали в эту набережную и опять ремонт? — возмущенно высказались горожане.

Напомним, набережную реконструировали на протяжении нескольких лет. За эти годы случилось многое: полностью перекопали всю территорию и уложили новую плитку, «римские развалины» стали выглядеть так, как архитекторы изначально задумывали ротонду, а главное украшение и концертная площадка Волгограда — лестница — снова открыта для гуляющих. Финальным штрихом стало озеленение набережной, которая теперь радует не только новыми локациями и объектами, но и благоуханием цветов и трав. В прошлом году наконец был открыт пешеходный мост и амфитеатр.

При этом волгоградцы не раз жаловались на состояние дорожек — они действительно пришли в негодность. Лысые дыры появились буквально через каждые несколько метров. Критично посмотрели на состояние центральной набережной эксперты ОНФ.

— Верхняя терраса выглядит так, как будто в последние дни по ней передвигалась тяжелая техника. У спортсменов теперь бег и езда с препятствиями — велодорожка пришла в негодность, — сообщалось в телеграм-канале реготделения ОНФ. — Тротуарная плитка в трещинах. Ротонда разваливается, лавочки протерты до дыр. Еще в 2019 году из-за парковой мебели случился скандал. Согласно смете подрядчик должен был установить заграничные дизайнерские скамейки. А вместо них появились более дешевые отечественные. После общественного резонанса подрядчик вернул в мэрию сэкономленные на скамейках деньги. Мы зафиксировали все выявленные дефекты и направим письмо в адрес заказчика и подрядной компании с просьбой срочно провести ремонт. В случае уклонения подрядчика от исполнения гарантийных обязательств мы обратимся в прокуратуру. На работы ушли сотни миллионов рублей, а качество, как мы видим, этой сумме совсем не соответствует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем