V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

с-в.

764мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Взрыв газа в Волгограде онлайн-трансляция «Введен режим ЧС»: взрыв в жилом доме Волгограда

«Введен режим ЧС»: взрыв в жилом доме Волгограда

Экстренные службы стянуты к дому № 9 по улице Титова в Краснооктябрьском районе

Взрыв прогремел в квартире на втором этаже многоквартирного жилого дома № 9 на улице Титова в Краснооктябрьском районе Волгограда. К месту стянуты экстренные службы.

В ГУ МЧС по Волгоградской области подтверждают факт ЧП, но про взрыв не сообщают, упоминая лишь о пожаре.

— В 05:00 21 апреля в ОДС Главного управления МЧС России по Волгоградской области поступило сообщение о пожаре в Краснооктябрьском районе, — сообщают в пресс-службе ГУ МЧС. — На улице Титова в многоэтажном доме на втором этаже происходило горение вещей на площади 20 кв. м. Пожарные расчеты второй пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 05:20. Предварительно, погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Если вы живете в пострадавшем доме, сделали фото или видео с места ЧП — позвоните или напишите нам в редакцию, расскажите, что произошло, поделитесь фото и видео. Мы есть в соцсетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях

Предварительная причина - взрыв газа

Прокуратура Волгоградской области сообщает, что в жилом доме Краснооктябрьского района произошло воспламенение бытового газа и возгоранием квартиры на втором этаже.

- По предварительным данным рано утром 21 апреля, произошла утечка бытового газа с последующим воспламенением, о чем в 4:20 поступило сообщение в экстренные службы, - сообщает пресс-служба прокуратуры, - 87-летняя хозяйка квартиры на момент происшествия в жилье отсутствовала. Ранее она уехала для прохождения планового обследования в медицинское учреждение.

По данным из открытых источников, пятиэтажный жилой дом № 9 на улице Титова на 80 квартир построен в 1962 году. Стены кирпичные, перекрытия из железобетона. С 2019 года управляется компанией «Сигма-Юг».

К дому стянуты 12 бригад скорой помощи

Комитет здравоохранения сообщает, что на месте ЧП работало 12 бригад скорой помощи.

— К медикам обратилось шесть жителей дома с острой реакцией на стресс, всем им оказана помощь на месте, — сообщают в облздраве. — Госпитализированных нет. На базе развернутого пункта временного размещения продолжают дежурить бригады скорой помощи, в том числе психологи центра медицины катастроф.

Администрация Волгограда сообщает, что на месте создан оперштаб. Для жителей дома подогнали два автобуса для обогрева. В ближайшем ДК расположен пункт временного размещения.

Жители сообщают, что слышали два взрыва

Жители Краснооктябрьского района сообщают в соцсетях, что слышали два взрыва, прогремевших один за другим примерно в 04:02. Причем во взрыве они винят администрацию Волгограда и «Концессии», рано отключившие отопление.

— Отопление надо не по графику выключать, а по погоде, тогда люди не будут газом отапливать квартиры, — пишут жители. — На Хользунова этот бабах был очень хорошо слышен, оконная рама задребезжала. Думал, на Баррикадах что-то базнуло.

Надеюсь, без смертей.

— Да, я тоже слышала, еще проснулась и думаю, что за ерунда, — пишет женщина. — Только рассветало, какой-то грохот и сигналки сработали, но мне было так лень вставать и я опять уснула, а оказывается вон оно что.

— А вот в этом, на мой взгляд, прямая вина коммунальщиков, — считают жители. — Отопление отключили фиг знает когда.

Андрей Петров

Волгоградцы продолжают рассказывать о взрыве в доме на Титова:

— Около четырех часов раздался громкий хлопок, после чего в течении 5–6 минут стояло куча нарядов МЧС, — пишут жители дома в соцсетях. — На данный момент открытое пламя локализовали, остальные работы продолжаются.

— В 4 утра проснулись от звуков взрыва, потом сигнализации у машин заработали, — отвечают жители Краснооктябрьского района. — Вы проснулись. А я прям четко ощутил, как у меня стол ходуном пошел. Это с учетом того, что я живу рядом с остановкой....

Андрей Петров

Пятничный взрыв в девятиэтажном доме на Титова — далеко не первый случай ЧП, где фигурировал бытовой газ. В декабре прошлого года газ, вытекавший из баллона старых «Жигулей», спровоцировал взрыв в Иловле в доме, где жил хирург Иловлинской ЦРБ Борис Тен. Мужчина — единственный, кто выжил после взрыва.

21 октября прошлого года в доме на Пархоменко, 45 из-за разгерметизации газового счетчика произошло факельное воспламенение газа. К счастью, обошлось без пострадавших.

В сентябре этого же года в ожоговом центре больницы № 25 умер 71-летний мужчина, получивший страшные ожоги при воспламенении бытового газа в станице Березовской Даниловского района.

Зимой 2021 года в Волгограде пенсионерка едва не погибла после взрыва газа. В октябре 2020 года в своей квартире погибла сирота Виктория Филиппова, девушка получила ожоги в результате взрыва газа.

Андрей Петров
Взрыв был такой силы, что повредил балконы на третьем этаже и выбил рамы в подъезде

На месте взрыва газа до сих пор работают все оперативные службы. Пострадавший от взрыва дом и двор представляют собой печальное зрелище. На втором этаже здания выбито несколько окон, в том числе в подъезде. Балконное ограждение квартиры, где произошли взрыв и пожар, уничтожено, от температуры и взрывной волны также поврежден балкон на третьем этаже.

По всему двору разбросаны куски пластика и дерева. Движение по улице Титова перекрыто. Также оцеплена и часть двора рядом с пострадавшим домом.

Андрей Петров

Взрыв затронул конструкции жилого дома

Судьбу здания определят после тщательного обследования

По предварительным данным, в результате взрыва и последующего пожара в доме по Титова, 9, пострадали плиты перекрытия. Какая дальнейшая судьба ждет дом — станет ясно после завершения обследования. Жителям пострадавшего подъезда, по словам волгоградцев, уже предложили жилье маневренного фонда.

Андрей Петров
Дом оставили без электричества и газа

Для обеспечения мер безопасности в пострадавшем от взрыва доме отключили газ и свет. Люди остались без горячей воды, поскольку в здании отсутствовало централизованное горячее водоснабжение, а вместо этого стояли газовые колонки.

Андрей Петров

Людей запустили в уцелевшие подъезды

Жители дома по Титова, 9 сообщают, что оперативные службы разрешили зайти домой жителям 1-го и 2-го подъезда. Тех, кто живет в третьем и четвертом подъездах, увезли в пункты временного размещения до окончания обследования конструкций здания.

Андрей Петров

Комментарий «Волгоградгоргаза»

То, что называют "хлопком", разнесло примерно пять квартир

В «Волгоградгоргазе» взрыв в квартире называют «хлопком».

— 21 апреля в газовую службу поступило сообщение о происшествии по адресу: Волгоград, ул. Германа Титова, 9, — рассказали в пресс-службе АО «Волгоградгоргаз». — Произошел хлопок неизвестного характера и возгорание в одной из квартир на втором этаже. Пострадавших нет. Газоснабжение временно приостановлено. Договор о техническом обслуживании в квартире отсутствует, договор на обслуживание общедомовых сетей заключен управляющей компанией с ООО «Горгаз-Волга».

Андрей Петров

Взрыв газа и пожар уничтожили квартиру, в которой всё произошло. У соседей на первом этаже всё попадало с полок, открылись двери холодильника, но пластиковые окна и балконные двери выдержали. В пострадавшей квартире до сих пор работают спасатели, что-то проверяют.

Андрей Петров

В пункте временного размещения пока только женщина с ребенком. Они жили в квартире третьего подъезда, на пятом этаже. Они проснулись от взрыва. Женщина выскочила в подъезд и почувствовала запах гари.

Женщина быстро разбудила ребенка, они оделись, взяли документы и выскочили на улицу, а потом дошли до пункта временного размещения. В школу ребенок сегодня не пошел, что стало с квартирой — пока тоже неизвестно.

Здесь же дежурит бригада медиков из поликлиники № 2. У них есть всё необходимое для оказания первой помощи пострадавшим. Однако ни за медицинской, ни за психологической помощью к врачам и психологам пока никто не обращался.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем