V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город У свежеоткрытого и уже потрескавшегося амфитеатра Волгограда уложат газон почти за три миллиона рублей

У свежеоткрытого и уже потрескавшегося амфитеатра Волгограда уложат газон почти за три миллиона рублей

Четверть гектара зелени планируют начать укладывать ближе к лету

В этой части набережной слишком много бетона

В Волгограде продолжают ремонтировать уже открытую и даже успевшую поистрепаться часть набережной. Правда, речь идет исключительно об озеленении. Склон возле амфитеатра собираются укрыть газоном.

На официальном сайте государственных закупок мэрия Волгограда разместила контракт на укладку рулонного газона на склоне, прилегающем к лестнице № 2. Площадь покрытия — четверть гектара. Потратить на работы чиновники готовы 2 миллиона 873 тысячи 115 — это начальная цена контракта, который разыгрывается по конкурсу. Заявки принимают до 3 мая.

Работать предстоит близ амфитеатра, который был торжественно открыт 9 сентября 2022 года во время трехдневного празднования Дня города. Уже 20 сентября активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта сообщили, что новый объект покрылся трещинами и вновь оброс строительным материалом. Спустя месяц после открытия рабочие пытались замазать отличающимся по цвету раствором стремительно ползущие по амфитеатру трещины, а особо опасные места огородили сигнальными лентами и барьерными ограждениями. Дальше проблемы начались с плиткой.

Однако в мэрии, видимо, решили заниматься не только строениями, но и прилегающей территорией, и ищут того, кто вокруг потрескавшегося амфитеатра организует зелень. Подрядчик, который возьмет на себя эту задачу, обязан будет убрать мусор и камни, подготовить грунт, увлажнить его, а уже затем раскладывать газон. После укладки — утрамбовать и еще разок основательно полить. Важно, что от подрядчика требуют не хранить на набережной. Укладывать нужно в день поставки к месту проведения работ.

— Готовый газон в рулонах раскладывается по участку на землю в шахматном порядке, после чего рулоны раскатываются и стыкуются. Края рулонов должны плотно прилегать друг к другу. Наложение краев газона друг на друга или свободное пространство между ними недопустимо. По краю газона необходимо укладывать целые рулоны или крупные части рулона. Если при укладке образуется яма или бугор, следует приподнять дернину и добавить либо убрать почву. В случае необходимости край газона подрезают ножом, придавая им форму желаемым границам участка. После окончательной укладки готовый газон прикатывают водоналивным катком, — подробно расписали в техническом задании, как нужно укладывать газон, чиновники.

Тем временем в Волгограде пытается зазеленеть газон, уложенный в мороз и снег к приезду президента Владимира Путина. Полотно, которое еще пару недель было почти всплошную желтым и жухлым, стало куда зеленее и сочнее. Однако пока до идеала далеко — значительная часть полотна выглядит весьма непрезентабельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем