V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Опять просчитались: Росводресурсы продлили рыбную полку для Волжской ГЭС

Опять просчитались: Росводресурсы продлили рыбную полку для Волжской ГЭС

Повышенные сбросы продлятся еще две недели

Сбросы на Волжской ГЭС продлили еще на две недели

Федеральное агентство водных ресурсов вновь изменило режим работы Волжской ГЭС во время спецпопуска большой воды. Режим так называемой рыбной полки продлен на две ближайшие недели.

28 апреля Росводресурсы разместили новое указание о работе Волжско-Камского каскада водохранилищ. Согласно ему, с 1 по 13 мая через плотину Волжской ГЭС будет проходить в среднем за сутки 16 000±500 куб. м/с.

Напомним, это уже вторая за весну корректировка сбросных режимов. Первоначально планировалось, что сбросы начнутся с 9 апреля, пик обещали с 17 до 22 апреля в объеме 26 тысяч кубометров воды в секунду, затем сбросы понемногу планировали снижать, рыбную полку обещали держать на уровне 17 тысяч кубометров воды в секунду в течение трех дней — с 27 по 30 апреля.

Позже режимы были снова скорректированы, начало рыбной полки сдвинули на 25 апреля, а ее объем немного снизили — на время нереста через плотину должно было проходить 16 000±500 куб. м/с, с допустимым повышением уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла до отметки 15,2 м БС без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.

Можно предположить, что и эти режимы будут изменены, поскольку практически по всему Волжско-Камскому каскаду отмечается превышение притока воды над расходом. Исключение составляет лишь Чебоксарская ГЭС на Волге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем