V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

7 м/c,

ю-в.

760мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде тайно готовят акцию «Свет Великой Победы»

В Волгограде тайно готовят акцию «Свет Великой Победы»

Оборудование уже начали завозить на Мамаев курган, детали шоу не раскрываются

«Свет Великой Победы» обещали спроецировать на большую часть Мамаева кургана

На Мамаевом кургане начали монтировать оборудование для инсталляции «Свет Великой Победы». В этом году световое шоу покажут не только на главной высоте России, но и на саркофаге бронекатера БК-31.

Процедура подготовки мероприятия, а также что именно будет показано на инсталляции, держатся в строжайшем секрете. В музее-заповеднике «Сталинградская битва» подтвердили, что на Мамаев курган завозится оборудование, однако от подробных комментариев воздержались, заявив, что всеми подробностями владеет Комитет культуры Волгоградской области. Исполнители, нижегородская компания «ДримЛазер», также отказалась что-либо комментировать:

— Вы прекрасно знаете, кто заказчик, обращайтесь к нему, — объяснили в компании. — Мы ничего комментировать не будем, извините, у нас контракт.

В агентстве по проведению культурно-массовых мероприятий Волгоградской области заявили, что информацией о проведении акции «Свет Великой Победы» владеет только руководитель Дмитрий Асеев, который на момент звонка корреспондента V1.RU был на совещании. Секретарь взяла редакционный номер телефона, пообещала передать его руководителю. На момент публикации звонка от господина Асеева не поступало.

При этом Комитет культуры Волгоградской области распространил сообщение, в котором заявлял, что в 2023 году в акции «Свет Великой Победы» будет задействована не только статуя Родины-матери, но и монументы «Знамя», «Стены-руины», а также аллея пирамидальных тополей.

— Само аудиовизуальное произведение искусства, как всегда, является уникальным и никогда не повторяется. В этом году контенту придается глубокий смысл, в его основу легла многовековая история Российского государства, хранящая подвиги, имена героев и Великие Победы многонационального народа Великой России, — цитировал комитет культуры директора агентства культурно-массовых мероприятий Дмитрия Асеева.

Показы «Света Великой Победы» пройдут 7 и 8 мая в 21:00, 22:00 и 23:00, 9 мая в 21:00, 21:45 и 23:00.

Кроме того, масштабная акция состоится в праздничные дни и на Центральной набережной — на фасаде мемориального комплекса «Бронекатер БК-31» покажут светозвуковое представление, которое расскажет о судьбе речного «танка» — БК-31, затонувшего в Волге во время Сталинградской битвы осенью 1942 года. Зрители увидят историю от имени самого катера — с помощью спецэффектов, аудиосопровождения и подсветки военный корабль «расскажет» историю своего боевого пути и гибели. Во время показа продемонстрируют исторические кадры времен Великой Отечественной войны, хронику поднятия и реставрации бронекатера; участники показа ознакомятся с судьбами героев и письмами с фронта. Несмотря на то что показ художественный, сценарий основан на большой архивной работе и исторических документах. Время сеансов 7 и 8 мая — 20:30, 21:00, 21:30, 22:00, 22:30; 9 мая — 20:30, 21:00, 21:45.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем