V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Чиновники не будут препятствовать одиночным шествиям «Бессмертного полка» в Волгограде

Чиновники не будут препятствовать одиночным шествиям «Бессмертного полка» в Волгограде

Организаторы уверяют — никто не вправе запретить подняться на Мамаев курган с портретом родственника

«Бессмертный полк» традиционно собирал тысячи волгоградцев

В Волгограде не будут препятствовать тем, кто намерен придерживаться прежней традиции проведения акции «Бессмертный полк» и хочет пройти с портретом своего погибшего в годы Великой Отечественной войны родственника по проспекту Ленина до Мамаева кургана. При этом чиновники и полиция напоминают — организованное массовое шествие отменено.

Напомним, об отмене традиционного шествия «Бессмертного полка», которое проходило в Волгограде от площади Ленина до Мамаева кургана, стало известно в середине апреля. Причины, по которым было принято решение отказаться от привычного формата акции, не назывались. Их озвучили сегодня.

— Обеспечение безопасности — одно из важных условий проведения мероприятия в этом году, — объяснял один из организаторов Ярослав Князев. — Поэтому принято решение сделать «Бессмертный полк» в других форматах, следуя основным принципам — сохранения памяти и сохранения единства. Каждый может рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях. Также предлагается нанести портрет родственника на футболку...

При этом чиновники администрации Волгоградской области и полиция уклонились от прямого ответа на вопрос: можно ли традиционно пройти с портретом родственника на штендере от площади Ленина до Мамаева кургана?

В пресс-службе администрации Волгоградской области и полиции заявили, что правильнее было бы задать этот вопрос организаторам акции. Один из членов штаба регионального «Бессмертного полка» Вячеслав Черепахин заявил, что у жителей есть право в индивидуальном порядке спокойно посещать мемориалы воинской славы, при этом он не помнит никаких законов, запрещающих иметь при этом портрет родственника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем