V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город День Победы — 2023 в Волгограде Семь причин за, семь причин против: ехать или не ехать в Волгоград на День Победы?

Семь причин за, семь причин против: ехать или не ехать в Волгоград на День Победы?

Разбираемся, чего ждать туристам и местным жителям в горячую патриотическую пору

Родина-мать на Мамаевом кургане многие годы считается одним из главных символов страны

Туристы собираются в Волгоград на праздники — не зря ли?

В этом году Волгоград необычайно популярен в российских рейтингах городов у туристов. Город вошел в топ-10 для спонтанных поездок на майские выходные и в целом для патриотического туризма. Мы решили выяснить, а стоит ли ехать к нам в гости в преддверии Дня Победы — какие есть плюсы или минусы в таком путешествии?

Семь причин приехать в Волгоград на майские

Сталинградская битва стала переломной во Второй мировой войне

Увидеть историю своими глазами

Первое, зачем приезжают туристы в город-герой, — это желание посмотреть празднование 9 Мая, и не где-нибудь, а в «эпицентре» исторических событий. Сталинградская битва была переломной в ходе всей Великой Отечественной войны. Об этом в городе свидетельствуют многие памятники истории, музеи, а прямо на улицах проводятся военные инсталляции в стиле полевой кухни и выставок техники. Через них можно прикоснуться к прошлому и отдать дань памяти павшим героям. Да, это действительно патриотично и эмоционально.

— Главные туристические объекты расположены в центре города очень компактно — за пару дней можно посмотреть все ключевые достопримечательности и познакомиться с реальным героизмом участников тех событий. Рядом красивая набережная и крупнейший в Европе речной вокзал, — отметил представитель Общенационального Союза Индустрии гостеприимства в Волгограде Алексей Ерихов.

Подняться на главную высоту России

«Свет Великой Победы» преображает 9 Мая Родину-мать

Мамаев курган, величественная Родина-мать, Озеро слез, зал Воинской Славы, смена почетного караула — всё это непременно нужно увидеть и прочувствовать. Сверху открывается потрясающий вид на город, Волгу и парки.

Посмотреть парад Победы и лазерное шоу

Невозможно забыть и про парад Победы, который ежегодно проходит на главной площади города — площади Павших Борцов, а также лазерное патриотическое шоу «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане. Мероприятия очень зрелищные и интересные.

Сделать фотографии грандиозного авиашоу

Самолеты не только участвуют в авиашоу над Волгой, но и участвуют в параде

В День Победы над Волгой напротив Центральной набережной пройдут всероссийские соревнования по высшему пилотажу. Они будут проходить на реактивных самолетах Л-29, а состязаться за звание лучшего авиагонщика станут девять спортсменов из Москвы, Московской и Калужской областей. Сначала как участники парада Победы самолеты пролетят над центром Волгограда, а затем покажут и «бочку», и «петлю Нестерова» уже в ходе соревнований.

Отдохнуть на юге без долгих перелетов

Еще одна причина приехать в Волгоград на майские праздники — транспортная доступность. Наш город один из немногих среди южных городов остался с аэропортом. Есть железнодорожный вокзал прямо в центре города. Удобно добраться сюда и на собственной машине — по любой из трасс.

Доступные цены на жилье и отдых

Волгоград на майские праздники стоит посетить также из-за доступных цен на проживание и отдых, если приезжать на несколько дней. В среднем за ночь в волгоградских отелях гости региона платят около 4000 рублей. Для сравнения в Санкт-Петербурге эта цифра составляет в среднем 4500 рублей, а в Краснодаре — 2600 рублей за ночь, но где-то на окраине.

Хорошая погода и много природных локаций

Экскурсионные автобусы один за другим выстраиваются в ряд у музея-панорамы

Большой плюс Волгограду для посещения на майские праздники — это погода. В это время года в городе уже обычно тепло, а на 9 мая даже жарко. Температура воздуха днем держится на отметках около 19–22 градусов, ночью прохладнее — 14–17 градусов. Город буквально весь цветет и благоухает аромат сирени. Можно много гулять пешком, прокатиться на кораблике по Волге в ее самый полноводный период года или отправиться на велосипеде по знаменитому «танцующему» мосту в Волго-Ахтубинскую пойму.

Расскажите в комментариях, стоит ли посетить Волгоград на майские праздники или лучше воздержаться от поездки. Программу праздничных мероприятий и актуальные события города на День Победы в 2023 году мы собираем в отдельном сюжете на V1.RU.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях

Семь причин не приезжать в Волгоград на майские

Перекрытые улицы — «визитная карточка» Волгограда на праздники

Толпы российских и иностранных туристов

При посещении Волгограда на майские праздники нужно учитывать, что город-герой в ожидании приезда нескольких тысяч гостей. Это значит, что найти тихий уютный уголок, где можно насладиться природой, прогуляться по набережной Волги, рассмотреть поближе памятники истории и спокойно посетить городские мероприятия просто не получится. Везде и всюду будут толпы туристов.

Загруженность инфраструктуры

Попасть в скоростной трамвай на 9 мая — задача не из простых

На дорогах города в эти дни меняется схема движения, появляются пробки, а в кафе и ресторанах — большая посадка. Да, наш город — не столица, и круглосуточно такого «коллапса» ожидать не надо, но стоит к этому морально подготовиться. Местные жители делают это каждый год.

«Озаборенный» центр города

На 9 Мая туристы могут увидеть центр города закрытым заборами, повсюду массовые перекрытия и оцепления. Иногда нужно сделать большой круг перед тем, как попасть даже к себе домой. Искать пути обхода придется практически наверняка, если приезжать «дикарем», а не с организованной группой туристов.

Ограниченный доступ к главным достопримечательностям

Очереди в музей-панораму на День Победы начинаются еще на улице

Не переживайте, на Мамаев курган вы точно попадете, а вот чтобы попасть в главный музей Волгограда — музей-панораму «Сталинградская битва» надо будет постараться. Каждый год в День Победы на входе с самого утра выстраиваются огромные очереди гостей со всей страны.

Отсутствие свободных парковок

Волгоград и в обычные дни не отличается многообразием парковочных мест на центральных улицах, а в праздники это становится настоящей проблемой. Как и где найти свободные парковки, знают только местные жители, но даже они предпочитают 9 мая оставить машину около дома.

— Туристам можно поселиться подальше от центра и путешествовать по городу на общественном транспорте, — рассказал представитель туристической отрасли. — Это хорошая возможность оценить протяженность одного из самых длинных городов России и познакомиться с волгоградским метротрамом — трамваями, которые ходят под землей.

Сложности с поиском жилья

Те, кто собрался в Волгоград на майские, — жилье бронируют сильно заранее

Относительная доступность проживания и отдыха в Волгограде только кажется привлекательной для туристов. По факту, все дешевые варианты размещения бронируются за месяцы до Дня Победы. И чем ближе к праздникам, тем ниже шансы выгодно посетить город. Сейчас в волгоградских гостиницах забронировано 98% номеров, по региону номерной фонд отелей, турбаз и других коллективных средств размещения заполнен на 87%.

Высокие цены на загородный отдых

Природа в Волгоградской области действительно необыкновенная. Но чтобы до нее добраться из Волгограда — нужно уехать далеко за город. Здесь можно снять номер или домик в одной из местных турбаз. На самом деле их не так много, поэтому цены на проживание довольно высокие — от 8000 рублей за сутки. Все самые выгодные предложения на майские праздники заранее разбирают местные жители.

А вы советуете приехать в Волгоград на День Победы?

Да
Нет
Еще не определился
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем