V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

760мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Постпраздничный отходняк?»: власти задержали обратное переименование Сталинграда в Волгоград

«Постпраздничный отходняк?»: власти задержали обратное переименование Сталинграда в Волгоград

Таблички на въезде в город образца 1961 года висели как минимум до полудня 10 мая

После обеда 10 мая рабочие начали менять знаки

Обратное переименование Сталинграда в Волгоград задержали на полдня — таблички на въезде в город начали менять лишь после обеда 10 мая. При этом повесили их не накануне 9 мая, как подразумевает соответствующий закон, а гораздо раньше.

Напомним, наш город носит героическое имя Сталинград девять дней в году: 2 февраля — в День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 23 февраля — в День защитника Отечества, 8 мая — в День присвоения городу Волгограду почетного звания «город-герой», 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией, 19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом и 9 декабря — в День Героев Отечества.

6 мая, за трое суток до празднования Дня Победы и официального переименования, Волгоград сменил имя на Сталинград — дорожные службы заменили таблички на выездах и въездах в город.

— На «танцующем» мосту через Волгу повесили новые знаки въезда. Теперь мы «Сталинград». Почему-то за целых три дня до 9 Мая решили переименовать, — удивлялись горожане.

Но если с установкой знаков местные власти проявили чуть ли не японскую пунктуальность, то вернуть городу прежнее имя утром 10 мая будто бы забыли.

— А что, нас уже окончательно переименовали или это постпраздничный отходняк? Ехал на работу в Волгоград, а приехал в Сталинград — знаки обратно не возвращают, — делятся горожане в соцсетях.

В мэрии Волгограда пообещали до конца дня вернуть знаки на место. После обеда, примерно к 14 часам, горожане заметили работу дорожных служб — специалисты заменили таблички «Сталинград» на уже привычные всем «Волгоград».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем